•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.03.2013 16:21

Вохма. На конкурс

Резьбе по дереву — одному из народных ремесел — вохомские школьники обучаются в школе искусств. Их успехи приносят радость не только родителям и преподавателям.
В этом году приняла участие во Всероссийском конкурсе народного творчества и декоративно-прикладного искусства Коржева Наталья Валерьевна. В Санкт-Петербург, где состоялся конкурс, она ездила совместно с Земляковым Сергеем.
 
- Занимается Сережа уже третий год, он один из самых лучших учеников, усидчивый, серьёзный,— говорит преподаватель. — Подготовку вели целый год, изготавливали богородские игрушки. Многие сделаны в смешанных стилях, это техника плоскорельефной резьбы и богородская скульптура.
Наталья Валерьевна демонстрирует разделочные доски с солонками, журавлей, медведя с самоваром, панно с часами, и другие работы, которые представлялись на конкурс. 

- С резьбой по дереву на конкурс приезжали ещё из Рязанской и Кировской областей, — рассказывает собеседница. — Познакомились и с другими интересными ремёслами: роспись по стеклу, плетение из лозы. Научилась плести корзины и сделала куклу. Сама также по резьбе провела мастер-класс. Наталья Валерьевна получила звание лауреата первой степени, Земляков Сергей стал лауреатом второй степени. Для мальчишки двенадцати лет это высокая оценка уровня его мастерства. Домой в Вохму привезла преподаватель кубки и дипломы.
©