•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.02.2013 19:47

Вохма. ООО "Латышово"

В прошлом году в Вохомском районе в ООО «Латышово» была пущена в эксплуатацию ферма на 150 дойных коров. С октября директором является Виктор Николаевич Зыкин.
В хозяйстве трудятся пятнадцать человек, в их числе специалисты. Руководитель планирует пригласить на постоянную работу ветеринара, врача из выпускников Караваевской сельхозакадемии. 

Четыре доярки успешно справляются с дойкой стада, в помощниках механик, который следит за исправностью оборудования. Операторы машинного доения освобождены от физического труда, все механизировано, - делится руководитель хозяйства. - Аппараты для доения дорабатывали сами. Мойка их производится автоматизировано. Ферма снабжена водонагревателями, где всегда тёплая вода. Для мытья вымени для каждой коровы специальное ведро, после дойки ведро обрабатывается гелем.

Вохма. ООО "Латышово"

Мужская половина коллектива подвозит и раздает корма. Трактора, погрузчик, миксер для смешивания кормов - новейшие, работается с удовольствием. Стадо кормят вдосталь, для повышения надоев добавляют посыпку, мел, соль, кормовые добавки.
 
Сейчас на первом плане – обустройство душевой комнаты для рабочих и подключение компьютера, который будет фиксировать надой каждой коровы, жирность молока и прочее. Подключать компьютерное оборудование приедут специалисты из Германии.
Планируется приобрести коров, дающих шеститонный удой. Для реализации этих планов необходимо строительство ферм: на двести голов и телятника. Всё будет объединено в единый животноводческий комплекс.
Впереди посевная. Решено увеличить количество пахотной площади. 

В прошлом году выкупили «Мукомол», уже мололи муку, - сообщает Виктор Николаевич.- С весны займёмся этим вопросом вплотную. Посеем больше ржи, уже куплен новый оборотный плуг, будем кушать свой ржаной хлебушек.
Двенадцатого февраля на Латышовской ферме гости. Идёт учёба доярок, проходят практику по работе на новом оборудовании. Женщины с интересом слушают объяснения специалиста из сельскохозяйственного отдела В.М.Мучкина, задают вопросы. Коллеги из Латышова показывают, как управляются с новыми аппаратами. Затем и гости, переодевшись, приступают к дойке. Побывав в молочном блоке, почти все доярки выражают желание работать на такой ферме. 

- С расширением производства появятся новые рабочие места, как думаете решать кадровый вопрос? - интересуюсь у директора. 
- Через службу занятости к нам приехала семья из Ставрополья. Предоставили квартиру, помогли обзавестись домашней утварью, люди работают. Нежилые квартиры будем ремонтировать, а потребуется - строить новые. Думаю, что люди к нам поедут. Уровень заработной платы у нас выше, чем в других хозяйствах района. Стараемся создать работоспособный коллектив, приглашаем проверенных в работе специалистов.
©