•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.02.2013 18:40

Вохма. Ульянов Н. М., Худобин Г. А.

Отслужить в рядах Вооруженных сил всё время считалось за честь среди мужской половины человечества. Дружба и боевое братство однополчан часто продолжаются и в дальнейшей жизни. Вот и наши герои, повстречавшись в школе ДОСААФ, служили вместе и до сих пор находятся в добрых отношениях. Ульянов Николай Михайлович, проживающий в селе Никола, и Худобин Геннадий Александрович, вохмич, были призваны в армию в 1967 году. 

По профессии водители, молодые люди несли службу связистами в отдельном радиолинейном батальоне.
Но прежде, чем служить, новобранцев откомандировали на помощь в уборке урожая. Молодым водителям пришлось работать в Краснодарском крае, в колхозах Ростовской области. Всё для сельских парней было привычно: и бытовые условия, и работа. 

- В части проходили службу солдаты разных национальностей: белорусы, молдаване, азербайджанцы, но на почве межнациональных отношений не было никаких конфликтов, — рассказывает собеседник.
В Чехословакии в августе 1968 года вспыхивает мятеж. Часть, где несли службу наши герои, переводят в Могилевскую область Белоруссии с задачей обеспечения бесперебойной связи. За образцовое выполнение долга перед Родиной молодым воинам вручили благодарности и отпуска домой. Физическая и специальная подготовка, политзанятия, стрельбища, — будни службы в армии отсчитывали дни и месяцы. Случилась у ребят радость — приехали матери на побывку, привезли домашние гостинцы. 

Два года службы пролетели незаметно, скоро «дембель». Но снова водители выезжают на уборку пшеницы в Казахстане и сахарной свеклы в Херсонской области.
- Многие наши товарищи отправились после службы за подругами в те места, где приходилось работать на уборочной, — рассказывает Николай Михайлович. — А мы отслужили вместо двух лет два с половиной. 

Возвратившись в родные вохомские места, разъехались друзья по своим колхозам. Ульянов Николай Михайлович трудился водителем первого в нашем районе автобуса «Кубань», возил в колхозный садик детишек.
Затем работал на грузовых машинах, заведовал гаражом, на должности управляющего отделением колхоза, парторгом, руководителем колхоза «Восход», закончил свою трудовую деятельность лесником. 

Пригодилась в жизни водительская специальность и Геннадию Александровичу. Работал водителем в мехколонне, позднее в отделе рабочего снабжения инженером по комплектации, в «Сельхозтехнике», в колхозе «Вохма» председателем, последние двадцать два года трудового пути на посту руководителя райпо.
Мужчины встречаются по-прежнему, вспоминают службу, беседуют о современной жизни, детях и внуках. 

- Армейская служба принесёт юношам лишь пользу, они приобретут умение владения военной специальностью, научатся дорожить мужской дружбой, окрепнут морально и физически, будут чувствовать ответственность за процветание и спокойствие родины, — считают бывшие солдаты, защитники Отечества.
©