•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.02.2013 17:50

Вохма. Останина Валентина Петровна

В нашем районе на улучшение жилищных условий федеральные деньги получили больше ста ветеранов Отечественной войны и вдов. Ещё шесть человек приобретут в самое ближайшее время. Большинством куплены хорошие квартиры с тёплым санузлом и отоплением. Другие на эти средства отремонтировали свои дома.
В их числе и Останина Валентина Петровна. 

Останины Валентина Петровна и Леонид Степанович создали свою семью в сложные послевоенные годы. Много лет проработала Валентина Петровна заведующей Маручатским ФАПом, супруг Леонид Степанович — участник войны - возглавлял сельский совет, позднее работал в совхозе «Маручатский», принимал активное участие в общественной жизни родного села и района.
 
Почти тридцать лет назад супруги перебрались в райцентр, поближе к цивилизации, а самое важное — к больнице. Главу семьи всё чаще и чаще стало подводить здоровье, да и бывшему медику понадобилась помощь специалистов. В Вохме — младшая дочь, внуки, проявляющие постоянную заботу, часто наведываются старшие дочери, зятья.
К глубокому сожалению, не дожил Леонид Степанович до того дня, когда на ремонт поступили денежные средства. Не увидел, какие изменения случились в собственном доме. 

Женщина говорит, что сначала была мысль купить благоустроенную квартиру, но посовещавшись с детьми, решили, что лучше будет отремонтировать дом. Лучшие семейные годы прошли в нём, здесь любят бывать родные и близкие.
Валентина Петровна оказалась сильной духом женщиной. В свои восемьдесят два года она не способна сидеть сложа руки. Не в её это характере. Вначале решила заняться устройством тёплого туалета. Сказано — сделано. Во вторую очередь была отремонтирована отопительная система. - С началом весны ремонт продолжится. Обязательно перекрою крышу. Давно уже протекает. Установлю стеклопакеты. 

В планах утеплить стены внутри, сделать на кухне и в комнатах косметический ремонт. В последнюю очередь — обшивка дома снаружи.
- Жалко очень, что не увидел всего муж. От души бы порадовался!
Вспоминая семейную жизнь, Валентина Петровна говорит, что была она счастливой. Во главе угла стояла семья, заботы о детях, а потом и о внуках. Их шестеро у Останиных. Нынешнее богатство — восемь правнуков.
©