•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.02.2013 18:08

Вохма. Кондитерский цех

Часы показывают восемь утра, тороплюсь в кондитерский цех посёлка. Накануне напросилась поучаствовать в деле изготовления выпечки. В новую сферу деятельности интересно окунуться всегда, а заодно познакомиться с секретами пекарского мастерства. 

Работа в цеху шла полным ходом. Будилова Екатерина Владимировна ловко отмеряла и отвешивала на весах требуемую массу. Напарница Круглова Галина Валентиновна сноровисто разделывала тесто, создавая нужную форму. Одна за другой плетёнки быстро размещались на противень. Рядом на плите в масле кипели пирожки со сгущенкой и пончики.

Вохма. Кондитерский цех

Стали готовить калачи. Тут уж свои силы решила попробовать и я. Из кусочка теста, имеющего круглую форму, необходимо было раскатать жгут, затем ещё один. Потом их переплести и объединить в кольцо. Не так скоро как у мастериц, но получилось неплохо и у меня. С гордостью положила на противень своё творение. Затем начали изготовление сырных булочек.
 
Как следует формовать круглую массу, показала Екатерина Владимировна. В её искусных руках в буквальном смысле слова за считанные секунды кусок теста превратился в круглую аккуратную булочку. Теперь наступает моя очередь. За дело принимаюсь старательно, выполняю задание. Стало жарко. Женщины улыбаются:
- Сейчас ещё нормально, а вы загляните-ка к нам летом, вот тогда действительно жара! 

Едва поспеваю за мастерицами. Дело не останавливается ни на одну минуточку. Только что шёл процесс разделывания теста, и вот уже Галина Валентиновна выкатывает стойку с предшествующими противнями из печи, где изделие поднималось, выражаясь профессиональным языком — расстаивалось. Екатерина Владимировна сразу же обмазывает яйцом и маслом пышные булки. В зависимости от применяемой рецептуры посыпает различными ингредиентами. После этого противни отправляются в жарочный шкаф. Через пятнадцать минут поплыл по всему помещению ароматный запах только что испечённых булочек. Даже закружилась голова.

Вохма. Кондитерский цех

- Какой объём сменной выпечки?
- Зависит от заказа. Испекли уже сто пятьдесят штук, и это далеко не всё, — отвечают женщины.
Объёмы не маленькие. Дома обычно хозяйки выпекают двадцать - тридцать, да и то только по праздничным и выходным дням. Стало интересно, балуют ли пирогами кондитеры своих домочадцев.
 
- Да где же! Здесь за смену так утопаешься, что дома бывает не до выпечки. Редко очень стряпаем, — признались они.
Занятие не из лёгких. Накануне вечером в восемь часов работницы ставят опару. Притворяют тесто в большом чане, на один замес требуется шестьдесят - семьдесят килограммов муки.

 На другой день с шести утра и до самого обеда занимаются выпечкой, делать приходится всё вручную. А если производить ещё и пряники, то до трёх-четырех дня на работе. И всё на ногах, некогда присесть.
Моя рабочая смена, проведённая в кондитерском цеху, закончилась. Несколько булочек, изготовленных собственноручно корреспондентом газеты, отправились на прилавки магазинов Вохмы. Покупайте, пробуйте. По-моему, очень вкусно получилось!
©