•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.02.2013 18:04

Вохма. Наталья Вячеславовна Скрябина

Закончился очередной финансовый год, подсчитаны доходы и расходы бюджетных средств в районе. Каким он был для нашего района, и что ожидается в наступившем году, сегодняшний разговор с начальником финансового отдела администрации Вохомского муниципального района Н.В.Скрябиной. 

- Наталья Вячеславовна, расскажите, из каких слагающих состояла доходная часть бюджета, как она выглядит по отношению к 2011 году?
Доходная часть бюджета состоит из налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений. Общий объём доходов консолидированного бюджета района за 2012 год составил 157,6 миллиона рублей, из которых 35,6 миллиона рублей - это налоговые и неналоговые доходы, 52 миллиона рублей - дотации. Объем доходов возрос на 2,6 миллиона рублей или 1,7 процента. Основной источник доходов это налог на доходы, получаемые физическими лицами, он составляет 53 процента, рост к уровню 2011 года составил 13 процентов.
 
- Как происходило исполнение расходной части?
В соответствии с поступившими доходами производились и расходы бюджета. Общий объём расходов составил 157,4 миллиона рублей. В первую очередь финансировались такие статьи расходов, как заработная плата с начислениями, оплата за поставленные услуги ЖКХ и дрова. Наибольшая доля расходов 54,4 процента приходится на образование, 8,4 процента - на культуру, по 10 процентов на национальную экономику (сельское хозяйство, транспорт, дорожное хозяйство) и ЖКХ. По отношению к 2011 году возросли расходы на транспорт в 1,8 раза, дорожное хозяйство в 3,5 раза, спорт -1,7 раза.
 
- Какие меры принимались для финансирования законодательно утверждённых расходов?
Проводилась работа по мобилизации доходов, план выполнен на 104 процента, дополнительно поступило в бюджеты всех уровней 1,8 миллиона рублей, так же проводилась работа по оптимизации расходов. В целях оптимизации расходов еще в 2011 году были переведены две котельные с электрического на дровяное отопление, что в прошедшем году дало экономию расходов на электроэнергию 1,2 миллиона рублей. Проводимые мероприятия по сокращению аппарата управления позволили сократить расходы на 0,5 миллиона рублей.
 
- В 2013 год перешли с долгами?
По исполнению бюджета год был очень напряженный, но на конец 2012 года нет задолженности с выплатой заработной платы для работников бюджетной сферы. На уровне начала года осталась задолженность за электроэнергию и дрова. Сократился муниципальный долг по бюджетным кредитам с 8,5 миллиона рублей до 1,6 миллиона рублей. Но, к сожалению, остаётся большая кредиторская задолженность по уплате налогов во внебюджетные фонды, а также за поставленные товары, работы и услуги. 

- Каким Вы видите исполнение бюджета в 2013 году?
На 2013 год консолидированный бюджет по доходам прогнозируется в сумме 143,1 миллиона рублей. Налоговые и неналоговые доходы спрогнозированы с увеличением к 2012 году на 20,5 процента. Это обусловлено ростом налогов и сборов, а также изменениями в областном законодательстве, которое предусматривает увеличение отчислений от налогов на доходы физических лиц в бюджеты поселений на 5 процентов, зачислений 35 процентов в бюджет района и 15 процентов в бюджет поселений от налога, собираемого в связи с использованием упрощенной системы налогообложения. Вместе с тем объём дотаций из областного бюджета сократился на 36 процентов, так что исполнение бюджета будет сложным и напряжённым. 

- Какие задачи ставятся для его выполнения?
Будет продолжена работа по мобилизации доходов и оптимизации расходов, а также работа по привлечению дополнительных средств на сбалансированность из областного бюджета. 

- Есть ли в районе потенциал для увеличения собственных доходов?
Потенциал конечно же есть, это прежде всего развитие производства и привлечение инвестиций. Немаловажными факторами в увеличении собственных доходов является легализация заработной платы и своевременная уплата налогов.
©