•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.02.2013 18:15

Вохма. Семья Скрябиных

В семье Скрябиных, проживающей в деревне Латышово, пять дочек: Алена, Анастасия, Анна, Алеся и Арина. Дом многодетной семьи найти можно сразу: со стены улыбается весёлое солнышко даже в хмурую погоду, усадьбу окаймляют березки, разноцветный забор и столбы, красавица ёлка, оставшаяся с новогодних праздников до сих пор сверкает остатками мишуры, на входе встречает приветливый снеговик. Беседуем с мамой большого семейства Натальей Николаевной. 

- С супругом познакомились, когда я училась в школе, в десятом классе, была в гостях у подружки в Латышово, Сергей уже вернулся из армии, — рассказывает собеседница. — Затем окончила Шарьинское педагогическое училище и стала работать учителем в Латышово.
Сергей и Наталья из многодетных семей. И у самих уже пять детей. 

- Сначала хотели только одного, многодетной семьей стать не планировали, — делится Наталья. — А вот когда подросла Настя, решили, что нужна сестричка или братик. Но родились ещё четыре девочки одна за другой. Дочек папа очень любит. 

Трое из девчонок учатся в школе, притом большие умницы, а дома с мамой ещё две малышки. Старшая Настя — девятиклассница, у неё скоро первое испытание — экзамены, подготовку к которым она начала уже сейчас. Всем девочкам, как и маме, нравится рисовать. Даже Алеся, самая младшая, старается раскрасить школьные тетрадки сестрёнок и стены. Ещё девочкам по вкусу рукодельничать, освоили бисероплетение вслед за старшей сестрой. Настя вяжет крючком для кукол. 

Папа тоже любитель мастерить. Он увлекается резьбой по дереву: украшены резными арками дверные проемы, на окнах ажурные наличники. Семья держит немалое хозяйство: теленка, двух коров, кур. Мама больше времени занимается с дочками и хлопочет по дому, на папе — хозяйство.
- Как отдыхаете? - интересуюсь у хозяев. 

- Делаем зимой обязательно горку возле дома, прибегают и соседние ребятишки. Летом сделали песочницу, повесили качели. За картофельным участком построен шалаш, где всей семьёй жарим шашлыки. На зимнюю рыбалку папа ездит один, а летом берёт старших девочек с собой. Всегда отмечаем у детей дни рождения, приглашаем соседскую детвору. 

Губернаторской помощью и материнским капиталом семья распорядилась по-хозяйски — приобрели квартиру в Вохме, частично материнский капитал оставили на учёбу детей.
Активное участие Скрябины принимают в районных конкурсах. Познакомившись с многодетной дружной семьей, понимаешь, что огромное счастье иметь такую судьбу — быть папой и мамой, и такую профессию — родители.
©