•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.02.2013 18:31

Вохма. Лепихина Елена

Такое правило считает верным выпускница средней школы посёлка Талицы, а ныне студентка первого курса Московского института электронных технологий Лепихина Елена. 

Девушка говорит, что в школе её привлекали точные науки. Не представлялось трудным выучить формулы, сделать опыт самостоятельно и даже объяснить одноклассникам ещё неизученный материал. При всём этом у Елены и по другим предметам тоже были пятёрки. В итоге золотая медаль и безукоризненный аттестат. В результате этого, девушку готовы были принять сразу четыре вуза, но она отдала предпочтение Москве.
 
На факультете «Интеллектуальные технические системы» учатся в основном юноши, из двадцати пяти человек первокурсников всего лишь три девушки.
- Есть земляки из Вохмы среди студентов вуза?
- На старших курсах. На четвертом курсе учится молодой человек из Боговарова.
- Какие впечатления остались после первой сессии?
- Самые положительные. Сданы зачеты и экзамены. По результатам будет и стипендия.
 
Елена рассказывает, что легко включилась в студенческий коллектив, нашлось много друзей, среди которых есть и москвичи. Ответственность и общительность помогли стать членом институтского студсовета. В свободное от учёбы время занимается подготовкой праздников, различных мероприятий, КВНов.
- Благоустроенное общежитие предоставляется всем иногородним, — продолжает девушка. — С этим вопросом трудностей не возникало.
 
- Что для студента первокурсника оказалось самым сложным?
- Свыкнуться с балльно-рейтинговой системой. А это ежедневная подготовка домашних заданий, посещение всех лекций, коллоквиумов, практикумов. Некоторым ребятам она все-таки трудновата.
Наконец позади первая сессия. Елена многое успела в каникулы: посетила любимую зимнюю рыбалку, покаталась на лыжах, повидалась с педагогами и одноклассниками Тихоновской школы, где обучалась первые годы.
©