•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.02.2013 19:05
Краеведение постоянно являлось одним из основных направлений в работе библиотек. Настоящее и прошлое района, опыт предыдущих поколений, их быт, обычаи, традиции, природное своеобразие местности и много других факторов – всё это часто становится темой библиотечных многочисленных мероприятий.

Библиотекари с благодарностью получают любую информацию, касающуюся истории нашего района. Также благодарны мы были и Павлу Васильевичу Баданину – краеведу-любителю, уроженцу с. Петрецово - за его рукописную книгу «Страницы истории Вохомского района Костромской области», премьера которой состоялась 28 января в ЦБ им. Л. Н. Попова. Приезжая к родственникам в район, слушая рассказы жителей о счастливых и печальных эпизодах в их жизни, наблюдая, как пустеют деревни, а заброшенные поля зарастают кустарником, автору захотелось показать этапы развития родного Вохомского района в советский период с 1918 по 1991 год, что он и сделал в новой рукописной книге. До этого подобных изданий никогда не было. Для исследования Павел Васильевич использовал документы двух областных архивов (ГАКО, ГАНИКО), публикации в районной газете («Вохомский колхозник», «Вохомская правда») с 1944 года и труды краеведа С. С. Герасимова.

Читальный зал библиотеки в день премьеры книги был переполнен, несмотря на то, что сам автор, к сожалению, не смог присутствовать. Библиограф Чичерина В. П. познакомила зрителей с биографией П. В. Баданина и историей создания книги, коротко остановилась на каждом из её разделов. Приведенные в книге документы не дают полной и целостной картины развития района, а представляют собой лишь подбор отдельных фактов, поэтому на мероприятие были приглашены руководители и общественные деятели, участники тех событий, которые дополнили сухие архивные данные из книги своими интересными воспоминаниями. 

Выступавших было много, вот лишь некоторые: Нина Витальевна Гурова, работавшая раньше секретарем РК КПСС, Николай Павлович Аверкиев – бывший председатель колхоза «Большевик». Когда речь пошла о военном времени, выступили Клавдия Власовна Аверкиева, работавшая в годы войны в детском саду, и Антонина Андреевна Адеева – женщина-трактористка. О работе Леспромхоза рассказали Валентин Иванович Скрябин и Николай Борисович Шубин. Желающих поделиться воспоминаниями было очень много, поэтому мероприятие затянулось надолго. 
Экозвукоизол смотрите на www.alexir.ru .

Премьера книги сопровождалась показом слайдов. На экране мелькали старые и новые здания, знакомые и незнакомые лица – черно-белые фотографии, самая старая из которых датирована 1934 годом.
С заключительным словом выступила зам. главы администрации Галина Васильевна Скрябина, которая отметила, какое огромное и нужное дело сделал П. В. Баданин: «Создание такой книги придало краеведческой работе в нашем районе совершенно новый импульс. И всё это – фактически силами одного человека, владеющего обширными знаниями и огромной работоспособностью. Такая книга будет и полезна, и интересна жителям и гостям нашего района».


Холмова Н.А. заведующая ИМО ЦБ им. Л.Н. Попова.
Фото М. Краевой.

Вохма. Презентация книги П. В. Баданина

Вохма. Презентация книги П. В. Баданина

Вохма. Презентация книги П. В. Баданина

Вохма. Презентация книги П. В. Баданина

Вохма. Презентация книги П. В. Баданина

Вохма. Презентация книги П. В. Баданина