•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.02.2013 19:02

Вохма. Некрасовы

Пятое февраля в СПК «Заря» день выдался напряжённым и для животноводов, и для механизаторов. С утра на тракторах развезли силос по фермам, затем доярки доставляли его на тележках во двор. Работа нелёгкая. Ситуацию прокомментировал бригадир Некрасов Андрей Алексеевич, он же занимается кормлением тёлок, предназначенных для воспроизводства стада. 

- Развозим силос раз в неделю, - сообщает Андрей Алексеевич. - На Конницкую ферму требуется привезти с траншеи не меньше шести телег, да ещё необходимо на Огарковскую ферму. На улице корм оставлять нельзя, замёрзнет. Погода постеплела, и на траншее работа продвигается полным ходом. Тютрин Петр Алексеевич грузит быстро.
Разговор зашел о жизни в деревне, о работе.
 
Бригадир на кормлении тёлок трудится три года, был до этого механизатором. Андрей Алексеевич согласился не раздумывая, когда ему предложили работу в животноводстве.
- Работать в деревне надо не там, где тебе нравится, а там, где рабочих рук не хватает, - считает мужчина. – Только лишь при таком отношении к делу будет существовать кооператив. 

Сейчас у Андрея Алексеевича на попечении тридцать телок различного возраста, которых выращивают для постепенной замены старых коров. Рабочий день начинается с полдевятого и заканчивается вечером. На телятнике необходимы сильные мужские руки, так как здесь много ручной работы. Кроме всего этого Андрей Алексеевич исполняет обязанности бригадира, которые заключаются в бесперебойном обеспечении ферм кормами. А когда начинаются весенне-полевые работы садится за руль трактора, участвует в заготовке кормов, работает на комбайне.

 Кадров механизаторов в хозяйстве не хватает, за каждым из них закрепляется не по одной единице техники. Андрея Алексеевича в этот период подменяет супруга Любовь Вячеславовна, которая работает дояркой на Конницкой ферме.
- К деревенской работе привыкла с детства, - говорит молодая женщина. – Когда ещё мать на ферме работала, помогала. Конечно, было бы трудно без помощи старшего сына Максима. Он ученик седьмого класса Петрецовской школы, летом, во время каникул помогает каждый день разнести телятам зеленую подкормку. Младшая дочь Александра ученица третьего класса. Когда дети приезжают домой на выходные, помогают по хозяйству. У нас телёнок, корова, два поросенка, куры, кролики. Любят кормить живность. Коллектив у нас и на ферме замечательный.
 
- Побольше бы хозяйству таких трудолюбивых людей, у которых на первом месте общественное дело, - так отзывается руководитель СПК «Заря» Павлов Александр Николаевич о семье Некрасовых.
©