•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.02.2013 19:14

Вохма. Отдых

Кто считает, что жизнь на селе скучна и однообразна? Наоборот. Каждый селянин, живущий в самой отдалённой деревне, молодой или не очень, может найти занятие по душе.
Рыбалкой и охотой в основном «болеют» мужчины. Но не исключение и женщины, девушки и, между прочим даже девочки, кому доставляют удовольствие и интересны мужские затеи. 

Так, Дементьева Вероника Владимировна, жительница Талицы - большая любительница природы. Частенько отправляются вместе с супругом Михаилом Владимировичем за дичью и рыбой.
Лепихина Елена из Тихона совместно с папой Александром Федоровичем каждый раз ходит на охоту, рыбалку. Часто к ним присоединяются маленькая Света и мама Ольга Владимировна. По мнению Елены, рыбалка зимой в кругу семьи, единомышленников и друзей - это в воскресный день лучший отдых. Оказывается, подобных Лепихиным, в самом отдалённом районном посёлке немало. 

А на селе как обстоят дела с культурой? Дом культуры в Андрианове, которым руководит Трофимова Ольга Юрьевна, ведёт работу с людьми самых разных возрастов. Концертные программы на дому, приготовленные для ветеранов, как дополнение к традиционным проводимым мероприятиям. Есть помощники - Стас и Ольга Степучевы, Н.М.Герасимова, Илья Карижский, М.В.Курочкина и М.И.Скрябина.

 

Вохма. Отдых

Вот и селянам стал доступен Интернет. При Воробьёвицком Доме культуры для пенсионеров организовали компьютерный кружок. Получить основы сложной компьютерной науки захотелось многим. В клубе возросла посещаемость.
 
Пятьдесят семь клубов, а также кружков по интересам действуют при клубах и домах культуры. Они объединили практически две тысячи человек. Систематически следят за здоровьем пенсионеры из Сосновки. Занятия при библиотеке дополняются лыжными и пешими прогулками. А женщины, между делом активно делятся своими наблюдениями, рецептами здорового питания. В Лапшино живёт много краеведов и любителей старины. По инициативе библиотекаря Циркуновой Галины Николаевны организован мини-музей с названием «Горница». Его с интересом посещают в свободное время земляки. С немалым удовольствием - горожане. Старина притягивает внимание и детворы, и взрослых. 

В Малом Раменье хорошо поставлена работа с самодеятельными артистами. Поэтому не удивительно, что все театральные постановки и концерты проходят на «ура».
И в деревне Осипино жители умеют отдыхать. Каждый праздник они идут в клуб-библиотеку. Впрочем, и в обычные дни их всегда с радостью встретит библиотекарь Попова Д. А.
 
Некоторые сельские библиотеки практикуют подворовой обход. И среди пенсионеров есть читатели, но по состоянию своего здоровья не всегда они могут посетить библиотеку. Благодаря данной форме работы, библиотеки пополняются новыми читателями.
Супруги-пенсионеры из Воробьёвицы Екатерина Семёновна и Клавдий Иванович Шубины предпочитают отдых активный - лыжи. А в расписании Негановой Нины Александровны и Поповой Татьяны Евгеньевны - прогулки пешком.
Каждый находит занятие на свой вкус.
©