•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.02.2013 19:38

Вохма. Елена Алексеевна Чигарева

О том, как найти работу и не потеряться в водовороте времени, рассказывает директор центра занятости населения Елена Алексеевна Чигарева.
 
– Елена Алексеевна, много ли в районе безработных?
-За двенадцать месяцев прошедшего года к нам в поисках работы обратились 465 человек. Безработных, официально зарегистрированных на 31 декабря 70 человек.
 
- Каков в настоящее время размер пособия по безработице?
- Согласно постановления правительства РФ № 1031 от 9 октября 2012 года установлена максимальная величина пособия на 2013 год 4 тысячи 900 рублей, минимальная – 850 рублей. Согласно закону минимальное пособие получают люди, ищущие работу впервые, стремящиеся восстановить деятельность после продолжительного (более года) перерыва, уволенные за нарушения дисциплины труда или другие подобные действия, согласно законодательства РФ, уволенные по всяким основаниям в течение двенадцати месяцев, предваряющих начало безработицы, и имевшие на данный период оплачиваемую работу, продолжительностью не менее двадцати шести календарных недель. 

К этой категории относятся нерадивые ученики, направленные органами службы занятости для прохождения обучения и отчисленные за нарушения. Если же человек прибыл с «багажом», поместившим в себя не меньше двадцати шести календарных недель работы с оплатой в течение двенадцати месяцев, предваряющих начало безработицы, ему выплачивают пособие, размер которого рассчитывается исходя из его прежней зарплаты, но не превышающее максимальную величину выплаты.
 
- На какие профессии наибольший спрос у работодателей Вохмы? Люди каких специальностей длительный срок не могут найти работу?
- Востребованы продавцы и кассиры. В сельском хозяйстве нужны дояры, трактористы, в лесной отрасли - вальщики, рамщики. Рынок труда насыщен бухгалтерами и экономистами. 

- Продолжается ли программа самозанятости населения?
- В прошедшем году субсидии предоставлены трём вохмичам. Один из них занялся разведением сельскохозяйственных животных, другой деревообработкой, третий открыл автошколу. На селе достаточное количество селян, занятых собственным делом. Выращивают скот для последующей реализации, занимаются пчеловодством. Продолжают поступать заявки от жителей глубинки.
Многие раньше нашу службу воспринимали как возможность оформиться на учёт и получать по безработице пособие. Главная наша задача – оказать помощь в поисках работы, обучить, переобучить, поддержать при открытии своего дела. Программа самозанятости действует.
 
- В вашей службе предлагают учёбу на курсах по переподготовке, но на время учёбы статус безработного снимают. Так ли это? И может ли мама, пройти обучение и получить ещё одну профессию находясь в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребёнком?
- Руководствуясь статьёй 35 закона РФ от 19.04.1991 года «О занятости населения в РФ» выплата пособий по безработице прерывается с одновременным снятием с учёта как безработного в эпизодах повышения квалификации, прохождения профессиональной подготовки, или переподготовки по линии органов службы занятости с получением стипендии. Проще говоря, пособие заменяется стипендией.
Мы активно работаем с этой категорией. Появилась дистанционная форма обучения. К примеру, Галичский педагогический колледж позволил молодой маме повысить квалификацию, не выезжая на место учёбы.
 
- На сегодняшний день актуальна проблема трудоустройства для людей с ограниченными возможностями. Как обстоят дела в этом вопросе в районе?
- Организации, где работают более ста человек, а таких в районе только две, людей с ограниченными возможностями должны принимать на работу в зачёт квоты. В Костромской области величина квоты составляет три процента от среднесписочной численности работающих. К сожалению, квоты не выполняются. Трудоустройство для граждан с ограниченными возможностями – единственное направление в рамках дополнительных мер по уменьшению напряжённости на рынке труда в Костромской области в 2012 году. Работодателям в рамках программы службы занятости населения выплачивается до 50 тысяч рублей на оборудование для инвалидов специального рабочего места. Три человека устроены по этой программе на работу.
©