•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.02.2013 19:17

Вохма. Неганова Н. В., Ускова Л. Н.

Ускову Людмилу Николаевну и Неганову Нину Валентиновну, бывших медицинских работников, можно часто увидеть вместе. Выйдя на пенсию, они для себя нашли множество полезных и увлекательных занятий.
Почти что ежедневно они бывают в библиотеке.
 
- Мы перечитываем всю периодику, особенно нравится журнал «Караван», - говорят женщины. — Берем газеты «Сам себе лекарь», «Собеседник», «ЗОЖ», журналы по вязанию и множество других.
Три года Людмила Николаевна и Нина Валентиновна являются одними из самых активных вязальщиц клуба «Паутинка». Они не ограничиваются выполнением заданий руководителя кружка, но ещё и выдвигают свои идеи, помогают освоить азы рукоделия новичкам, приносят вязаные новинки.
 
- Раньше я крючком не владела совсем, а сейчас за вечер могу связать простое изделие, — говорит Людмила Николаевна. Помимо вязания увлекаются шитьём. В этом деле их наставником является Вохмянина Екатерина Александровна, работающая в социальном центре, в кабинете трудотерапии. 

- На шитьё мы ходим каждый понедельник, - делятся женщины. - В кабинете есть оверлок и три швейные машинки. Екатерина Александровна помогает в раскройке изделия, показывает основные приёмы обработки и шитья. Мы уже можем сшить пижаму, блузки, халат, ночные сорочки, сарафаны. Кроме этого умеем ремонтировать одежду.
Посещали они одно время и физкультурные занятия, но предпочитают сейчас ежедневные моционы на свежем воздухе. 

- Один раз в месяц встречаемся в клубе «Знахарь», - говорит Нина Валентиновна. - Тут общаемся с подругами, обмениваемся советами и рецептами. Много времени они уделяют внукам. Общаясь с детишками, пенсионерки молодеют и сами. Нина Валентиновна выучила внучку Аню вышивать и вязать, летом с ней ездит на пляж, а с началом зимы ходят на каток. Чтобы научить ездить на коньках или велосипеде, надо пример показать самой. Вот и занимаются физкультурой бабушки вместе с внуками.
 
Это всё не мешает им управляться с компьютером, где уже учителями становятся внуки бабушек.
- Бывшие коллеги, готовящиеся к выходу на пенсию, часто интересуются, как можно будет воспользоваться появившимся свободным временем. У нас такая проблема не возникает - нам его элементарно не хватает, - говорят женщины.
©