•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.02.2013 19:04

Вохма. Рязанцев А. В.

В Костромской области с нового года изменён порядок охоты на некоторые виды дичи. О новых поправках расскажет главный специалист-эксперт Департамента природных ресурсов Костромской области Александр Викторович Рязанцев.

- Александр Викторович, приближается сезон весенней охоты, какие изменения ждут охотников?
- Весенняя охота будет осуществляться в течение 10 календарных дней, а не 16, как это было на протяжении последних четырёх лет. Охота на селезней разрешается только с подсадной уткой. Запрещены резиновые и другие виды чучел. Что же касается гусей, то охота на них может быть только из укрытий, с использованием чучел. Можно использовать заводские и самодельные манки, но категорически запрещены электронные подманивающие средства.

- Как будет осуществляться охота на бурого медведя?
- Охота на этого хищника будет проводиться в два этапа. Весной в период с 5 апреля по 15 мая только в закреплённых охотничьих угодьях. Затем с 1 августа по30 ноября во всех охотничьих угодьях области.

- А что говорится в законодательстве об охоте на волка?
- Охота на волка будет осуществляться с 15 сентября по 28-29 февраля. Ранее же она была круглогодична. Добыча волка охотником в сезон охоты даёт ему право на получение разрешения на отстрел лося и кабана.

- Александр Викторович, слышал, что введено ветеринарное обследование добытых парнокопытных и бурого медведя, так ли это?
- Да. Будет проводиться обязательное ветеринарное освидетельствование продукции охоты, то есть отстрелянной крупной дичи. Оформленные результаты ветеринарного обследования будут сдаваться вместе с разрешением на добычу охотничьих ресурсов.

- Есть ли какие-то поправки в отношении оружия?
- Запрещается с нового года охота на диких копытных животных и бурого медведя с нарезным оружием калибра менее семи миллиметров.
©