•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.02.2013 18:57

Вохма. Кажирово. Крещенье

Вохма. Кажирово. Крещенье

Вохма. Кажирово. Крещенье

Вохма. Кажирово. Крещенье

Вохма. Кажирово. Крещенье

Вохма. Кажирово. Крещенье

Вохма. Кажирово. Крещенье

Вохма. Кажирово. Крещенье

Вохма. Кажирово. Крещенье

Вохма. Кажирово. Крещенье

Вохма. Кажирово. Крещенье

Вохма. Кажирово. Крещенье

Каждый год все больше и больше людей притягивает к себе река Ветлуга и плывущий по её берегу белоснежный Кажировский храм. Жители Ярославля, Кирова, Москвы, других городов и поселков, едут заметенными лесами и дорогами для того, чтобы в 30-ти градусный мороз погрузиться в крещенскую купель и необыкновенную красоту праздника.

Голубая лента дороги с краснеющим на снегу шиповником тянется вдоль берега и спускается на ледяное полотно реки. Взору предстают два креста, один из которых наполнен водой, а другой бережно держит хрустального голубя - символ Святого Духа, спустившегося с небес над водами Иордана. Тишина. Звездное небо. Нарастающий месяц, два ледяных подсвечника и аналой, всё готово к началу праздничного молебна…

Всякая ли река может увидеть такую ночь? Украшенные кистью Творца искрятся деревья. Ветерок чуть колышет пламя тоненьких свечей, которые освещают все вокруг. «Во Иордане крещающуся тебе, Господи…» - слышится вдалеке и крестный ход с хоругвями спускается к иордани. Над рекой плывет молитва. У крестящихся мерзнут руки, под ногами пугающе потрескивает лед. Кто-то отходит и встает ближе к берегу - подстраховывается. Батюшка трижды погружает крест в воду и окропляет всех молящихся. Слова проповеди согревают, и благодать ощущается во всем – в природе, в лицах, в порыве людей окунуться в крещенскую прорубь, в звоне колоколов, который встречает и провожает паломников.

Вот уже много лет, несмотря на мороз (в этом году температура на реке приближалась к 40’) приезжает бригада работников РСУ и за один день вырезает ледяной крест и устанавливают две палатки с купелями и печками. В.Краев мастерит аналой и голубя. Все это благодаря, прежде всего, Владимиру Михайловичу Киприянову, его трудам и любви, с которой он всё это делает.

Кажировский храм бережет свою деревеньку и будто бы оживает в этот день, теплятся в его окнах лампадки, как надежда на возрождение и спасение. Интересно то, что со слов очевидцев, в крещенскую ночь температура возле храма не опускалась ниже 16-ти градусов, а поодаль была в два раза больше. В селе выстроена новая часовня в честь преподобного Варнавы Ветлужского. Внутри находится образ святого, написанный рукой местного художника В.Пономарева и родниковая купель. А в 17-километрах от села, в глухом лесу многим знакома и полюбилась часовня Феодоровской иконы Божией Матери. В крещенские дни возле её насчитывалось около 50 машин купающихся. Паломники могли обогреться и выпить чашку чая в срубленной 3-венцовой избушке, отдохнуть от будничной суеты, посидеть у открытого очага и подумать о чем-то глубоком.

Уезжая домой, везешь с собой не только крещенскую святыню, но и те незабываемые мгновения и чувства, которых нам так не хватает сегодня!
Хочется от лица прихожан и гостей села Кажирово поблагодарить семью Киприяновых за гостеприимство, за радость, которую они дарят своим землякам и гостям. То и дело слышалось среди приезжих: «Я непременно каждый год приезжаю купаться, пользуюсь этой возможностью». Скульпторов и архитекторов: Сергея Зайцева, Владимира Адеева, Андрея Лаптева, Александра Гончарова, Сергея Жуйкова, Андрея Садовникова, Владимира Краева. Низкий поклон вам и многая лета.

Думаю, не только в пределах района, но и в области не найти подобного. И ощущается – жив еще русский дух, жив православием и именно здесь это проявляется.

Заветлужский уголок
Под чистым небом, в глубине России,
Где промывают берег родники.
Где соловьи рассветы приносили
И тихие закаты у реки,
Где липы, утопая по колено
Зорюют, пробужденные росой,
Где храма белокаменные стены
Охвачены туманной полосой, -
Туда душа, подобно журавлиной
Однажды улетает от дорог,
На встречу неба с песней соловьиной,
В далекий Заветлужский уголок.
Тропинка между елей затерялась,
Не помнит, сколько времени в пути.
Забылась вся тревога и усталость,
И утолили жажду родники.
М. Краева.