•  Информационно-новостной портал
  •  
 
31.01.2013 19:07

Вохма. Смердова Светлана

До чего же прекрасна молодость! Планов - громадьё, и думаешь, что тебе всё по плечу. Жизненная кипучая энергия позволяет молодым окунаться с головой во всё и сразу, попробовать себя во многих начинаниях и делах.

К числу таких людей легко можно отнести студентку Смердову Светлану. Серьёзные глаза, обаятельная улыбка, упорство в осуществлении планов и увлечённость в делах - такой увидела я эту девушку.
Светлана учится на отлично - сессии в Костромской сельскохозяйственной академии сдаёт на одни пятёрки, ещё занимается спортом, танцует, принимает активное участие в различных мероприятиях и молодёжных проектах.

В личном архиве Светланы много фотографий.
- Мы с однокурсницами фотографироваться очень любим, можем устроить фотосессию в любом месте - в поездках, в аудитории, на практике. Потом очень интересно просматривать снимки, да и надолго сохранится память о студенческих днях, - признаётся Светлана.

Профессия, которую получит моя собеседница, связана с ландшафтным дизайном. Дизайнерский проект создавала по предмету «декоративное садоводство». Выбрала в качестве рабочего объекта участок при Вохомской средней школе. Одна за другой возникали идеи. Увлеклась не на шутку. Цветочные клумбы, живые изгороди, альпийская горка, скамеечки, беседка, плодовые деревья, вазоны.

Проект удостоен был наивысших похвал. Светлана с интересом рассказывала о своей работе в международном лагере-семинаре, который назывался «Точка роста», где караваевцы представили свой проект по следующей теме: выездная агитация будущих абитуриентов в населённых пунктах Костромской области. Идея проекта - активно помогать населению при проведении мероприятия, предоставив консультации студентов старших курсов различных специальностей. Всё, что задумали, осуществили. В декабре прошлого года студенты из Караваева посетили в ходе этой акции Вохму.

Жизнь студента - не только учёба, поэтому расспросила девушку об отдыхе.
- Расскажи, как в наше время отдыхает студенчество?
- Отправляемся в кинотеатр, боулинг, пиццерию. С удовольствием путешествуем - побывали в Москве, Владимире. Часто посещаем экскурсии по городу Костроме. Вечерами с девчонками поём в комнате песни караоке, «Старый клен» - самая популярная из них.

- Живёшь в общежитии?
- Да, с вохмичкой Сидоровой Катей в одной комнате. Общежитие гостиничного типа - санузел в каждой комнате, кухня рассчитана на два блока, то есть на десять комнат. Так что, условия проживания - улучшенные.

- Что обычно бывает у студенток на ужин?
- Часто печём блины - и сытно, и быстро. А так то, что можно приготовить побыстрей - сосиски и макароны.
Зимой и летом приезжает Светлана в Вохму на каникулы. «Домой, естественно, тянет», — признаётся она.
В планах студентки преобразить огородный участок у дома - соорудить альпийскую горку, создать интересные по форме клумбы и цветники. Есть где развернуться и дать применение своим профессиональным знаниям.
©