•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.01.2013 19:01

Вохма. Вохомская средняя школа

В нынешнем учебном году Вохомской средней школе исполняется сто сорок пять лет со дня своего создания. У школы богатая история. Корни её уходят в давний 1867 год, когда в селе Вознесенье - Вохма, Никольское земское собрание открыло земское училище, в дальнейшем ставшее средней школой.
В разное время школа размещалась в различных зданиях, количество учащихся росло с каждым годом, поэтому возникла насущная необходимость строительства новой.

В настоящее время здесь обучаются 448 человек. Работает педагогический коллектив творчески. Об этом свидетельствуют факты: десять учителей получили высшую квалификационную категорию, двадцать шесть - первую. Среди педагогов отличник народного просвещения, «Заслуженный учитель РФ», удостоенные грамот Министерства образования, почетный работник профессионального и общего образования.

Ежегодно учителя и учащиеся принимают участие в международных, всероссийских, районных и областных конкурсах, а по итогам ЕГЭ школа находится в десятке лучших по Костромской области. Из её стен выпущено немало серебряных и золотых медалистов, многие выпускники благополучно поступают в престижные ВУЗы страны.

Вохма. Вохомская средняя школа

Сегодня школа работает по новой программе, объединённой методической темой: «Современные технологии образования в свете ориентированно-личностного обучения учащихся».

Воспитать интерес к предмету, увлечь делом, способны только увлечённые люди. И таких немало среди педагогов.
Школе можно гордиться тем, что здесь заложены основы Вохомского краеведческого музея. В него передали экспонаты, собираемые многими десятилетиями: чучела зверей и птиц, коллекции насекомых, предметы старины, богатейший исторический материал. А несколько лет назад приняли решение возродить свой музей. И начался снова сбор материалов, в котором участие принимают все.

- Чтобы проникнуться по-настоящему уважением и любовью к истории родного края, нужно, чтобы ребята собирали материал самостоятельно, оформляли стенды музея, проводили экскурсии, только тогда будет им интересно знать больше о нашем прошлом, - говорит Худякова Е. А., заведующая школьным музеем. Музей помогает учителям начальных классов и учителям-предметникам в работе, здесь проводятся кружковые занятия и уроки истории, проходят беседы по истории края и экскурсии, встречи с известными земляками и старожилами, в период предметных недель - тематические вечера, а при проведении мероприятий районного уровня организуются передвижные выставки.

Вохма. Вохомская средняя школа

Школьники каждое лето ходят в экспедиции и походы, занимаются сбором материалов по истории нашего края, оформляют стенды и альбомы, участвуют в областных конкурсах.

Учитель географии Тюляндина Е. Н. использует в своей работе технологию метода проектов. Выражаясь языком педагогов, этот метод нацелен не только на простое усвоение содержания, но и на решение на основе полученных знаний определенной проблемы. В классе Елизаветы Николаевны школьники охотно занимаются созданием презентаций, обдумывают их совместно с учителем, представляют собственные варианты.
Нередко участвуют в работе областной научной конференции «Шаг в будущее», принимают участие в конкурсе исследовательских проектов под названием: «Родной край: возможности и перспективы». В рамках школы разрабатываются и воплощаются в действительность интересные проекты. В качестве примера - создание Красной книги нашего Вохомского района. Ведут эту работу воспитанники педагога Горлановой В. Н. Кто-то скептически улыбнётся: какие, мол, ученики начальных классов исследователи и словно они могут что-то сделать? Оказывается, могут, и они очень серьёзные исследователи.

Валентина Николаевна - человек творческий и неординарный. Целый урок она может провести в стихах, экспромтом сочинить приветствие, математическую задачу переложить на рифмы, от одной темы к другой сделать стихотворный переход. Детям это нравится, они пытаются сами ей подражать. Привлечение родителей к школьным делам является целью проекта «Семья и школа — думай, дерзай, твори». Благодаря ему, территория школы благоустроена, сооружены детские площадки.

Школа гордится своими выпускниками. Не меньше - нынешними учениками.
Герасимова Мария, одиннадцатиклассница, является правой рукой организаторов. Концерты, вечера отдыха, не обходятся без её участия. Постоянная участница и непременный призёр «Литературной гостиной» десятиклассница Ушакова Мария. Особые способности девочка проявляет в изучении литературы. Плюснина Ирина, Бородавичева Анастасия и Огаркова Екатерина особенных успехов добились в спорте.

Директор школы Чигарева Валентина Николаевна - заслуженный учитель Российской Федерации - почти двадцать лет руководит коллективом. Под женской чуткой рукой школа смотрится очень респектабельно. Не напрасно именно в Вохомской средней проводятся самые различные мероприятия. Гордится директор современным компьютерным оборудованием, поступившим по нацпроекту, в особенности мультимедийным классом, кабинетами, обставленными новой мебелью, преображёнными после проведённого ремонта коридорами, прекрасным спортивным залом и даже туалетными тёплыми комнатами. Теперь не протекает крыша, а у учащихся есть возможность заниматься в режиме одной смены.

Валентина Николаевна говорит так:
- Нынешний динамично изменяющийся мир школе предъявляет всё новые требования, и с ними мы обязаны считаться. По моему мнению, личностно ориентированные технологии в совокупности с информационно-коммуникационными технологиями являются базой современного образования, и это залог нравственного и интеллектуального развития личности. Нам необходимо идти от ребёнка к учебному предмету, а не от учебного предмета к ребёнку, от возможностей, которые имеет ребёнок, совершенствовать их и развивать, чтобы каждому помочь найти себя в дальнейшей взрослой жизни.
©