•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.01.2013 18:45

Вохма. Антонов В. А. - глава поселения

Нынешняя зима не балует нас: морозы сменяет резкое потепление, то дороги заметёт, то гололедица пешеходов стращает. Как справляются с зимними проблемами и поддерживают стабильность в работе поселковые службы, узнаем, побеседовав с главой Вохомского поселения Алексеем Владимировичем Антоновым.

- Алексей Владимирович из-за морозов были ли аварии, нарушения в отопительных и водопроводных сетях, и как справляетесь?
- Да, зима выдалась суровая. Всё это имеет отражение на работе коммунальных служб. Из-за аномальных морозов идёт подвижка грунта и старые трубы ломает. В этом сезоне уже устраняли прорывы на улицах Советская, Маяковская, Комсомольская, Мальцева, Сиреневая, Энергетиков. Аварийная бригада МУП ЖКХ «Вохомское» под руководством мастера В. Н. Хрисанова, обслуживающая водоснабжение посёлков Вохма и Бережок, вынуждена работать практически без выходных. Благодаря их усилиям долговременных отключений воды не было. Нарушения температурного режима подачи тепла населению также имели место. Влияет на это ряд причин: протяжённость сетей и их износ, устаревшее оборудование котельных, человеческий фактор. Руководство ЖКХ прилагало все усилия, чтобы в кратчайшие сроки устранить неполадки. Население, в большинстве случаев, относится к проблемам с пониманием.

- Как обстоят дела со снабжением котельных топливом?
- На обслуживании МУП ЖКХ «Вохомское» находится пятнадцать котельных в посёлках Вохма и Бережок. Потребность в дровах на отопительный сезон составляет шесть тысяч кубометров. Снабжение топливом идёт в штатном режиме. В 2012 году на станцию Шарья поступило 1220 тонн угля, на сегодняшний день не вывезено ещё порядка восьмисот тонн. Дрова поступают из своей делянки, от предпринимателей Вохомского и Октябрьского районов. На большой запас рассчитывать не приходится, но вопрос стоит под жёстким контролем руководителя коммунального хозяйства, глав района и поселения.

- Как организована расчистка дорог в поселении?
- Заключены договора на услуги техники по снегоочистке улиц с ОАО «Вохомское ДЭП-31» и МУП ЖКХ «Вохомское». Обязательства согласно договорам исполняются. На все замечания населения стараемся реагировать оперативно.

- С началом отопительного сезона, а особенно в новогодние праздники, появляется опасность возникновения пожаров. Профилактическая работа проводится по этому вопросу?
- Проводилась и в дальнейшем будут проводиться совместные рейды с участковым уполномоченным по неблагополучным семьям и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, на предмет обследования отопительных систем. Разносим памятки по соблюдению мер пожарной безопасности, вывешиваем листовки с предупреждениями. Большую работу проделала управляющая компания «Вохмажилсервис», оштукатурив и побелив печные трубы в многоквартирных домах.

- Как прошли новогодние каникулы в поселении?
- В целом праздничные дни прошли спокойно, без чрезвычайных происшествий. В администрации поселения было организовано дежурство, дежурный постоянно находился на связи с районной диспетчерской, главами района и поселения. Было, правда, несколько нештатных ситуаций: завоздушивание тепловых сетей многоквартирного дома, прорыв водопроводных сетей, аварийное отключение линии электропередач на несколько часов. Во всех случаях аварийные бригады действовали слаженно и последствия ликвидировались в короткий срок. Почти без выходных трудилась бригада коммунальной службы в составе мастера по теплоснабжению В. А. Меньшенина и рабочих В. А. Буцукина и В. И. Останина.

- Алексей Владимирович, поделитесь планами на этот год.
- Поселение большое – проблем и планов много. Из наиболее крупных и, соответственно, затратных для бюджета поселения: ремонт асфальтового покрытия по переулку Аптечному и текущие ремонты улиц с грунтовым покрытием, совместное с районом строительство пешеходного моста по улице Елькина, замена водопровода по улице Сиреневая, решение вопроса по канализации двух домов в посёлке Бережок, ремонт дороги и устройство водопропускной трубы в посёлке Маяк. Будет продолжена работа по освещению населённых пунктов.
Есть ряд вопросов, решить которые не можем на протяжении нескольких лет, - это устройство нового кладбища и перенос свалки. Работаем над вопросами по включению поселения в программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселения из ветхого жилья. Хочется сделать многое, но все дела зависят от средств, поступающих в бюджет.
©