•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.01.2013 13:06

Вохма. Евсевьева Клеопатра Ильинична

В прошедшем году одиннадцать жителей Вохомского района отметили девяностолетний юбилей, среди них труженики тыла и участники Отечественной войны.

Этот рубеж в конце декабря перешагнула Евсевьева Клеопатра Ильинична из деревни Гора. Появилась на свет Клеопатра Ильинична в деревне Филатово, в многодетной крестьянской семье. Отец, горшечник-гончар, был для своего времени очень начитанным человеком.

Встретил он такое красивое необычное имя – Клеопатра, в одной из своих любимых книг. Дал дочери имя богини, желая ей лучшей доли. Но её жизненные годы совпали с трудными для державы военными и послевоенными временами.

Довелось хлебнуть и окопных работ на обороне Ленинграда, и тяжелого крестьянского труда на фермах, свинарниках и полях. Воспитала племянников Олега и Галину. Трудности жизни закалили здоровье и характер Клеопатры Ильиничны. До восьмидесяти шести лет почти ежедневно на лыжах она ходила от своей деревни до Троицы, затем, чтобы забрать письма и газеты на почте. Да бегала так бойко, что не могли за лыжницей угнаться даже молодые.

Юбилей пожилая женщина встречала в кругу родственников и соседей. В доме натоплена жарко печь, всё сияет чистотой и аккуратностью, Клеопатра Ильинична с огромным удовольствием принимала гостей.
©