•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.02.2012 18:35
Когда вспоминаю свои интернатовские школьные годы, невольно на ум приходят слова поэта и нашего школьного учителя Владимира Леоновича:
«Семистенок. Сто углов – укосиц.
Выставив ступенчатый порог,
Интернат, как старый броненосец,
По утрам дымит из четырех…».
Перед глазами возникают здания интернатов в с.Никола, отдельно для девочек и мальчиков, с печным отоплением. Дрова пилили и кололи наши родители, а укладывали мы сами. Столовая в церкви, куда ходили на завтраки, обеды и ужины, неся в руках ломоть привезенного из дома хлеба. Там же готовили уроки. Семидесятые годы прошлого столетия – времена не богатые, но милые сердцу.
Сейчас, бывая в школах района, непременно стараюсь заглянуть в интернаты, сравнивая бытовые условия жизни в минувшие и настоящие годы. Современный интернат в этом сравнении, конечно, выигрывает. Самый большой, в отдельном здании – в Петрецовской школе. Там проживают 23 школьника из Хорошей, Конницы, Заветлужья, Малого Раменья, Спаса и даже из Павинского района. Ребята выбрали для учебы Петрецовскую школу, большинство приехали из ближайших населенных пунктов, кто-то пришел сюда учиться из-за наличия учителя иностранного языка.
- Каковы бытовые условия в интернате? - первый вопрос к директору школы Н.С. Малышевой.
- Дети живут в небольших комнатах, по 3 – 4 человека, есть холл с мягкой мебелью. Там же находится телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр. Есть две теплые бытовые комнаты отдельно для девочек и мальчиков, две стиральные машины-автомат, где под приглядом няни можно постирать белье. Постельное белье школьное, но разрешаем привозить и свое.
- На какие средства и как кормите школьников, проживающих в интернате?
- У интернатовских ребят пятиразовое горячее питание. Обеды вместе с остальными школьниками организованы за счет субвенций, часть платы вносят родители. Овощами школьная столовая обеспечена со своего пришкольного участка.
- Какова родительская плата?
- Плата обсчитана, согласована на родительском собрании и составляет 40 рублей в день.
- Чем заняты ребята в свободное от учебы время?
- Вся жизнь в интернате течет согласно режиму дня, утро начинается с обязательной гимнастики. После учебы многие занимаются в спортивных секциях, ходят на различные кружки в школу. Вечером можно посмотреть телевизор, поиграть. Некоторые привозят свои компьютеры или ноутбуки, современные школьники не представляют без них жизнь. Отбой в девять вечера.
- Воспитатели постоянно находятся в интернате?
- Да, у нас работают три воспитателя и две ночные няни-сторожа. Воспитатели работают с семи утра и до отбоя. Они помогают младшим школьникам сделать домашние задания, проводят мероприятия, игры. Кроме этого из числа ребят выбран совет интерната, где каждый отвечает за спортивную жизнь, за чистоту. Староста интерната у нас в этом году одиннадцатиклассник Юра Марьин.
- Наталья Сергеевна, по вашему мнению, жизнь в интернате отражается как-то на учебе?
- Никакой разницы нет между детьми, которые живут долго в пришкольном интернате. Среди ребят, живущих в интернате, есть выпускники-медалисты. Все условия для учебы здесь созданы. Родители звонят, интересуются жизнью и учебой своих детей. Кроме Петрецовской, интернаты есть при Талицкой, Троицкой и Покровской школах. Все они расположены в зданиях школ. В Талицком интернате проживают одиннадцать учащихся, в Троицком – девять, а в Покровском – семь. Воспитателями работают учителя этих же школ. Для школьников созданы условия, близкие к домашней обстановке. Заглянув в комнату девочек в Талицкой школе, можно увидеть мягкие игрушки, которые привезены из дома. Всюду порядок, ребята сами следят за чистотой.
По словам воспитателей, ребята более самостоятельные, им в будущем легче вписаться в студенческий коллектив, привыкнуть к жизни в общежитии. Они уже умеют распределять денежные средства, которые родители дают на неделю.
- Мы понимаем, что лучше жить дома, рядом с родителями, - говорит заведующая отделом образования Л.А.Арзубова. - Пока без интернатов в нашем районе не обойтись, а это дополнительные расходы на содержание, на зарплату работникам. По мере возможности будем стараться организовывать ежедневный подвоз детей в школу.
О.ДИДЕНКО.
Фото из архива Петрецовской школы.
©