•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.01.2013 19:53

Вохма. Старинные обряды

После рождественской ночи начинается двухнедельное новогоднее празднество - святки. Это время гуляний ряженых, колядований, гаданий.
В старые добрые времена каждая семья ждала колядовщиков, готовила для них угощение, выслушивала с удовольствием колядки. Ряженые гости славили Христа, исполняли обрядовые песни, хозяевам желали благополучия и счастья, собирали дары.

Озадачилась вопросом: «А как сейчас проходит такой ритуал, ходят ли по домам в наше время колядовщики?». Узнала, что ходят. Много компаний ходит ряжеными по Вохме, среди них дети и взрослые. И в большинстве сельских поселений это действо устраивают работники культурных учреждений. Заведующая Согорским сельским домом культуры Второва Надежда Васильевна рассказала следующее:

Вохма. Старинные обряды

- В этом году шесть человек совершали обряд. Взрослые и дети нарядились пиратами. Подготовились заранее, выучили частушки, стихи. Обошли полсела. Всюду нас встречали добродушно. Предлагали пройти домой, у порога не держали. Многие уже заранее накрыли стол, ждали в гости. После песен дарили угощения - фрукты, конфеты, блины, были даже котлеты. Вечером, к десяти часам возвратились в дом культуры, организовали чаепитие. У всех было приподнятое настроение, ведь дарить людям радость так приятно.

Подобные гуляния проходят и в селе Спас. Шумная компания ряженых сообщает о своём появлении свистом, громкими песнями и звоном колокольцов, бубенцов. Впереди процессии несут семиконечную звезду. В шествии можно увидеть различных персонажей - старичка, цыганку и других. Заходят домой, исполняют в подарок песню для каждой семьи, сыплют зерно. Хозяевам важно это зерно собрать и сохранить. Ведь это обещает урожайный год, успешную жизнь.

Вохма. Старинные обряды

- Ритуал мы проводим не первый год, это стало доброй традицией. Народ встречает нас гостеприимно, колядовщиков уже ждут. У директора магазина Дворецкой С. В. сложилась примета, что раз заглянули ряженые, значит, наступивший год будет прибыльным и удачным, - рассказывает директор дома культуры в селе Спас Дворецкая Вера Николаевна.

В эти дни, кроме весёлых колядовщиков озоруют и кулешменцы. Насыпают снег на крыльцо, закрывают дома, раскидывают дрова. Отношение к таким вещам неоднозначное. Многие, с кем довелось побеседовать по этому вопросу, считают, что такое, хорошо до той поры, пока не превысило допустимую меру. Согласитесь, утром неприятно увидеть разбросанную поленницу дров, над укладкой которой ты так старательно трудился не один день. Как говорится, веселись, да знай меру.

Женщины и девушки в эти дни с удовольствием уходят в таинственный мир святочных гаданий. Компаниями собираются представительницы прекрасного пола, и в современных квартирах предаются старинному делу своих прародительниц - ворожбе. Кто-то хочет судьбу предсказать, кто своего суженого выглядеть. Быстро пролетают святочные деньки. Тем, кто умеет от души веселиться и других забавлять, это время дарит незабываемые впечатления.
©