•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.01.2013 15:56

Вохомский район. СПК "Маручатский"

В СПК «Маручатском» на заготовку древесины механизаторы выехали в лес в ноябре. Перед этим была проведена серьёзная подготовка техники - ремонт тракторов, бензопил и автомобиля «Урал», который будет использоваться для доставки леса из делянки.
Первый день работа длилась недолго, проверяли технику, расчистили просеки для трелёвки. Установили вагончик, в котором можно погреться и пообедать. Поездка до делянки, в которой работает бригада, заняла немного времени. Дорога к месту работы накатанная. Бригадир Корзников Павел Вячеславович, он же вальщик леса, сообщает:

Вохомский район. СПК "Маручатский"

- Заготовка древесины движется нормально, правда темпы работ сдерживает немалое расстояние трелёвки поваленного леса на площадку - не менее пятисот метров. Для трактора ДТ-75 это серьёзная нагрузка. Но всё же в день мы успеваем заготовить от сорока до пятидесяти кубометров. Лес ровный, хороший. С только что поваленных деревьев сучья бензопилами срезали Николайченко Аркадий Михайлович и Бураков Сергей Александрович. Пилы новые, современные, приобретены в прошлом году, работа движется. Несмотря на сильный мороз, мужчины сбросили телогрейки. От работы жарко.

Очень многое зависит от вальщика леса Корзникова Павла Вячеславовича и его помощника Герасимова Николая Игоревича. Спиленные деревья надо свалить так, чтобы их можно было без проблем подцепить к трелёвочному трактору. Лесорубы дружно отмечают качественную работу тракториста Беляева Алексея Анатольевича. Древесину грузит на МТЗ-82 со специальной установкой для захвата бревен Гончаров Анатолий Борисович, раскряжёванный материал отвозит на «Урале» Скрябин Владимир Николаевич. Деловая часть идёт на пилораму, дровяная - к телятнику и на ферму, а также к котельной, отапливающей боксы для техники.

Вохомский район. СПК "Маручатский"

В вагончике ждёт подогретая на печке еда, которую поочерёдно привозят из дома механизаторы.
Лес — стоящее подспорье хозяйству. На деньги, вырученные от продажи заготовленной древесины и пиломатериала, хозяйство подготовится к весенне-полевым работам, можно будет закупить горюче-смазочные материалы, погасить часть долгов и провести ремонт складов, животноводческих помещений. Экономика кооператива зависит от результата работы в зимний период.
©