•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.01.2013 14:24

Вохма. Герасимова Глафира Алексеевна

Живёт на улице Дальней вместе с дочерью добрая, скромная и приветливая женщина Герасимова Глафира Алексеевна. Часто в беседе повторяет: «У меня всё хорошо, замечательные детки, муж был порядочный, дружно жили». И свой восьмидесятилетний юбилей Глафира Алексеевна встречала в прекрасном настроении. А ведь в детстве пришлось хлебнуть и военного лихолетья, и испытать тяжёлый крестьянский труд.

- Семья родителей проживала в деревне Ежово. Мне исполнилось девять лет, когда началась война,- повествует собеседница. - Помню, как провожали на фронт отца. Военкомат находился в здании, где нынче детский сад. Получив ранение, возвратился он домой. В семье у нас было семеро ребятишек, я по возрасту вторая, значит главная помощница матери и для малышей нянька. Вместе со старушками пропалывали озимые, чистили посевы льна. Сильного голода не испытывали, так как имелась в семье корова-кормилица. Отец работал в сельсовете, была возможность покупать хлеб. Но не забуду, как собирали и сушили пистиги, чтобы добавлять в муку.

Вохма. Герасимова Глафира Алексеевна

- Окончила семь классов в Вохме, - рассказывает Глафира Алексеевна, - затем уехала в Иваново, училась на курсах закройщиц и швей. После этого работала в Доме быта. Престижной была профессия швеи, приходилось выполнять большое количество заказов. Да и сейчас человек, который владеет швейным мастерством, не останется без работы. Вот и Глафире Алексеевне жалко, что не привезла швейную машинку из Латышова, а ведь в своё время она верой и правдой послужила хозяйке.

После замужества, работу в Вохме вынуждена была оставить и перейти в полеводческую бригаду в колхозе. А в свободное время по-прежнему продолжала шить дочке и себе, и соседям. Незаметно пролетали годы жизни в дружной семье.
- Любили мы с мужем путешествовать, - повествует пожилая женщина. – Здесь вот на фотографии в Москве, а это в Баку. Ездили в Кустанай, постоянно вдвоём, зимой, когда домашней работы поменьше. Трое детей выросли, получили профессии. У всех свои семьи, живут и трудятся в нашем районе.

Вохма. Герасимова Глафира Алексеевна

- У меня уже восемь внуков и ещё четыре правнука, - с гордостью рассказывает бабушка. – Сережа, самый младший, ученик первого класса. Возвратился из школы и пошёл снег расчищать. Родители приедут с работы, и уже готов подъезд для машины.
Садится Глафира Алексеевна в своё любимое кресло у телевизора, смотрит с особым интересом костромские вести. Ждет внука из школы и детей с работы, немного скучает по родному дому, соседям и друзьям из деревни Латышово.
©