•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.01.2013 19:15

Вохма. С. Мухин

Завершившийся год был юбилейным для газеты и корреспондентов «Вохомской правды», по житейским меркам издание уже в зрелом восьмидесятилетнем возрасте. За это время кто-то из журналистов сохранил след в людских сердцах интересными зарисовками о земляках, кого-то помнят как историка и патриота.

Мухин Сергей Анатольевич пришёл в редакцию «Вохомской правды» тридцать три года назад, вернувшись с армейской службы. Здесь было первое место его работы, и в трудовой книжке самая первая запись. Принят на работу в качестве литературного сотрудника, но вскоре переведён фотокорреспондентом.

В восьмидесятые годы прошлого века кудрявого паренька с фотоаппаратом частенько можно было встретить в поле и на колхозном току, в магазинах и клубах, на встречах и совещаниях. Ни одно событие районного уровня не проходило для него незамеченным, Сергей всегда в гуще народа. И на страницах «районки» после каждой встречи появлялись фотозарисовки, портреты народных умельцев и передовиков, подписанные: фото С. Мухина.

- Самый первый фотоаппарат «Смена-8М» подарил отец, когда я обучался в шестом классе, — вспоминает Сергей Анатольевич. - Привёз вместе с фотоаппаратом пакетики с закрепителем и проявителем, но, ни он, ни я не умели работать с фотоматериалами и в первый раз смешали оба химиката в одной ёмкости. В результате на плёнке растворилась вся эмульсия. Позднее сестра послала книгу — самоучитель по фотографии, по ней азы я освоил самостоятельно. С той поры не расстаюсь с фотоаппаратом.

В семье Мухиных альбомы с цветными и чёрно-белыми снимками хранятся со школьных лет. Первые, зачастую мутные фотографии, на которых заветлужские родные места и школьные друзья, особенно дороги мастеру. И когда Сергей служил на флоте, он не расставался с увлечением.
- Мне разрешалось пользоваться фотоаппаратом при том условии, что буду редактором стенгазеты на корабле, — вспоминает фотокор. - Одна из фотографий была опубликована в газете выпускаемой командованием Прибалтийского пограничного округа.

Вслед за армейской службой - многолетний труд в давно ставшей родной редакции.
- Вспоминаю с благодарностью друга и бывшего коллегу Попова Леонида Николаевича, с которым удалось поработать вместе в газете, - рассказывает Сергей Анатольевич. - Большую помощь в умении сочинять газетные статьи оказывала Чичерина Татьяна Ивановна, считаю её и Будилову Валентину Алексеевну своими наставниками. Свободно работалось с коллегой по перу Смердовым Анатолием Витальевичем.

На вопрос, какой из снимков особенно дорог, отвечает:
- Нравятся больше чёрно-белые старые снимки, сделанные вручную. Считаю наиболее удачным фотоэтюд из жизни бобров. Но больше возможностей дают, конечно, современные аппараты. Есть задумка сфотографировать на токовище глухарей. Для того чтобы получился хороший снимок, необходимо много терпения и времени.
За годы работы познакомился практически со всеми жителями Вохмы и района.

- Газета даёт возможность общаться с людьми, не отпускает меня, позволяет совмещать работу и любимое занятие фотографией, — говорит он.
©