•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.01.2013 19:13

Вохма. О. Алферьева

Моя редакционная жизнь начиналась с работы на местном радиовещании. Три раза в неделю шла передача. Устроившись у микрофона, произносила слова приветствия:
- Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! Говорит Вохма.

Евдокия Филипповна, моя бабушка, жила в Октябрьском районе, в деревне Кленовое. Каждый раз она постоянно ждала свежего выпуска передачи. Вечером, ровно в семь усаживалась у радиоприемника, и, когда слышала позывные вохомской радиостанции, всегда вежливо приветствовала меня: «Здравствуй, внученька!»
И потом, когда я в эту деревню приехала в гости, то стала там звездой местной величины. Ощутила в первый раз на себе пристальное внимание людей, которое даёт, так или иначе, деятельность журналиста.

Что такое трудовые корреспондентские будни? В голове возникают тысячи мыслей. Поиск событий, новых идей, фактов, людей. Поисково-мыслительный процесс не стихает ни на минуту. Побеседовал с человеком, садишься писать. Всегда необходимо быть правдивым и точным, иначе никак нельзя - местный народ перестанет верить – не будет читать.

А это, ох как досадно. Творческие люди многие зададутся вопросом: «А как же быть с литературным вымыслом? Ведь с ним статья засверкает новыми красками!» Ответ в данном случае однозначный: «Главное здесь не переборщить».
В каждой работе имеются моменты наиболее уважаемые, вызывающие трепетное отношение. Таковыми для меня являются командировки. Греет и радует душу предвкушение новых мест, занимательных встреч, дороги.

Сделала для себя вывод: чем дальше в район углубляешься, тем добрее и проще там народ. Встречают, словно родного человека. Вспоминаю частенько поездку в посёлок Талицу. Этой осенью там была впервые, впечатления остались самые наилучшие. Даже дождь, моросящий не переставая, не смог подпортить приподнятого настроения. Люди, встретившиеся в этом отдалённом лесном посёлке, преподнесли незабываемые минуты непринужденного, простого общения. Всегда вспоминаю с удовольствием поездки в Лажборовицу. Живут в селе люди широкой души. Постоянно совместно организовывают и отдых, и дела. Деятельные, жизнелюбивые, активные. Можно позавидовать энергичности этих людей.

Завораживает наша родная природа. Можно любоваться ей непрерывно в любое время года. А уж если удаётся сделать удачный фотоснимок, от души радуешься. Весной с коллегой возвращались из командировки в Макарята. По дороге случилась вынужденная остановка на месте разлива речки Вочки. На ней устроили пристанище десятки уток и гусей. Стоял оглушительный гогот. Попыталась сфотографировать мигрантов, возвратившихся из теплых краев. Но не получилось. Успела сделать всего несколько шагов, как вся стая разом взмыла в воздух. Зрелище, конечно потрясающее, но, увы, не удалось его запечатлеть. Но бывает и такое в нашей работе. Главное – не терять бодрость духа и не унывать.

С интересом бываю в образовательных учреждениях. Слушаю внимательно мнения, высказывания подрастающего поколения. Энергичные, задорные настроения молодежи и современный подход к жизненным вопросам поддерживают боевой настрой.
Бесспорно, корреспондентом работать интересно, но и, с другой стороны очень ответственно. Об этом никогда не надо забывать.
©