•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.01.2013 19:42

Вохма. Семья Брикун

Перед тем, как ехать в незнакомое место всё время немного волнуешься, как повстречают люди. Так было и на этот раз. Но самый первый человек, с которым произошла встреча в посёлке Песочный, был настолько приветлив, что общаться стало приятно и легко.
Это была Брикун Елена Васильевна. О её семье и о ней самой и хочется рассказать. Родилась и выросла Елена Васильевна в многодетной семье Боричевых: и сейчас шестеро из девяти сестёр и братьев, и мать, живут в родном посёлке.

- Мы живём все очень дружно, общаемся постоянно, беды и радости делим на всех, — говорит Елена.
- У Вас такая любопытная фамилия, очевидно муж не из наших краев? - спрашиваю у собеседницы.
- Да, мой супруг Григорий Николаевич приехал в наш посёлок на заработки из города Киева. Здесь мы познакомились с ним, друг друга полюбили, стали встречаться. Потом он с бригадой уехал домой, но через какое-то время вернулся обратно.

- Я ездил за кольцами, - поясняет муж.
С той поры супруги не разлучаются. Григорий Николаевич остался в вохомских краях. Предоставили молодой семье квартиру, хозяин работал на заготовке леса, жена в школе и детском саду.
Сразу завели немалое хозяйство, и в настоящее время держат корову, свиноматку, поросят, откармливают бычков. Григорий Николаевич домашним хозяйством заниматься любит, Елена Васильевна постоянно рядом. В семье подросла дочь Инна, сейчас она учится в Костромском торгово-экономическом колледже.

- В прошедшем году Инна ездила в Москву на конкурс, — с гордостью делится мама, - и в номинации хлебопечение заняла призовое место. Дочери очень нравится будущая профессия, учится она хорошо. Ещё подрастает в семье малыш Илюша, которому исполнилось три года, пока он посещает группу в детском саду. Илюша — папин любимец.
- Григорий поёт ему на украинском языке колыбельные, даже отдельные слова сын произносит на украинский лад, подражая папе, — с улыбкой повествует мама.

Разговор продолжает хозяин.
- Езжу на Украину к родственникам, летом навещали совместно с дочкой. Они также приезжаютк нам в Вохму, им здесь нравится очень. С односельчанами хорошие отношения, неважно обстоят дела с работой. Сейчас тружусь на частной пилораме, желал бы иметь работу постоянную, возможность обеспечивать нормальную жизнь семье, растить детей.

Соседи уважают молодого мужчину, он всегда готов помочь пенсионерам: то дрова уложит, то картошку окучит.
- Дома тоже не боится никакой работы, - говорит Елена, - умеет и обед приготовить, и бельё постирать. Радует семью украинскими блюдами, рыбой, копченым мясом.
А ещё в селе любят Григория за открытый характер, веселый нрав и шутки. И вовсе неважно, из каких мест приехал к нам человек. Если он честен и трудолюбив, в любом уголке нашего края ему будут рады.
©