•  Информационно-новостной портал
  •  
 
10.01.2013 18:27

Вохма. Ивкова Ирина Анатольевна

В нашей области последовательно ведётся работа по социальной защите разных слоёв населения. Кому оказывалась адресная социальная поддержка в прошедшем году, и какие ждут нас в будущем изменения, расскажет руководитель межрайонного отдела соцзащиты населения, попечительства и опеки Ивкова Ирина Анатольевна.

- Ирина Анатольевна, кто из жителей района имеет право на социальные льготы?
- На сегодня в районе пользуются мерами социальной поддержки две тысячи девяносто три ветерана, в том числе из них ветеранов труда Российской Федерации и Костромской области – тысяча шестьсот сорок шесть, ветеранов Великой Отечественной войны, вдов и тружеников тыла – четыреста сорок семь. Ветеранам войны выдают денежные выплаты из бюджета федерации, труженики тыла, ветераны труда, пострадавшие от политических репрессий, реабилитированные - из бюджета области. Инвалидов в районе тысяча двадцать, в том числе семьи с детьми-инвалидами – сорок четыре.

Кроме того у нас проживают сто шестнадцать многодетных семей, тридцать четыре ребёнка в приёмных семьях и пятнадцать детей - в опекунских. Частичная компенсация коммунальных платежей и закупки твердого топлива выдаётся всем педагогическим, медицинским, социальным работникам и пенсионерам, отработавшим в данных отраслях не меньше десяти лет.

- Какая семья считается опекунской, а какая приёмной и одинаковы ли льготы у них?
- В опекунской семье ребёнок берётся на воспитание близкими родственниками, дедушками, бабушками, сестрами, братьями. На содержание ребёнка выдаётся ежемесячное пособие в размере пять тысяч двести восемьдесят четыре рубля. В приёмную семью берётся на воспитание чужой ребёнок, для неё, кроме пособия того же размера на ребёнка, положено ежемесячное вознаграждение около трёх тысяч рублей родителям. Причём этим семьям, если они становятся многодетными при приёме ребёнка, устанавливаются льготы, предназначенные многодетным семьям.

- Расскажите, какие льготы положены для многодетных семей.
- Для них предусматриваются ежемесячные выплаты: четыреста шестьдесят рублей в расчёте на каждого ребёнка на питание и проезд, если он учится в общеобразовательном учреждении; пятьсот рублей для питания ребёнка, не устроенного в дошкольное учреждение, от трёх до восьми лет; на обеспечение ребёнка дошкольного возраста лекарствами - сто рублей; ежемесячное пособие - сто пятнадцать рублей; двести рублей каждому члену семьи - денежная компенсация ежемесячно для оплаты коммунальных услуг и жилого помещения; если ребёнок устроен в дошкольное учреждение семье гасится часть родительской платы.

Также при первичном поступлении ребёнка в первый класс для семьи выделяется единовременное пособие в размере пяти тысяч рублей для приобретения школьной, а также обуви и спортивной формы. При поступлении детей впервые в дошкольное учреждение предоставляется пособие в размере три тысячи рублей для приобретения обуви и одежды. В прошедшем году в Вохомском районе данное пособие получил тридцать один ребёнок, из них восемнадцать пошли в первый класс, тринадцать - в дошкольное учреждение.
Изменения в предоставлении мер социальной поддержки для многодетных семей произошли с 1 августа.

- В чём заключаются эти изменения?
- Постановлением Думы Костромской области изменены отдельные областные законодательные акты. В частности, они затронули меры социальной поддержки для многодетных семей. Теперь они реализовываются в случае, если величина среднедушевого дохода семьи не более размера прожиточного минимума определённого в Костромской области на душу населения.

- Существуют ли пособия, которые предусмотрены для многодетных семей исключительно в Костромской области?
- Да, семья на улучшение жилищных условий при рождении третьего ребёнка при установленных параметрах может получить региональный «семейный капитал» в сумме триста тысяч рублей из областного бюджета. В прошедшем году из нашего района восьми семьям была предоставлена такая поддержка и в совокупности с получением материнского капитала жилищные условия смогли улучшить. В соседних областях также действует подобная поддержка, но она существенно ниже, в Ярославской - пятьдесят тысяч рублей, в Вологодской - сто тысяч рублей.

- Какие изменения ждут льготников в наступившем году?
- Изменения коснутся также многодетных семей. Постановление губернатора области вступило в силу с 1 января. Оно называется: «О ежемесячной денежной выплате семьям в Костромской области при рождении третьего и последующих детей».
Право на такие выплаты будет предоставлено матери, живущей на территории Костромской области при рождении третьего, а также последующих детей с 1 января 2013 года по величине прожиточного минимума для детей, определённого в Костромской области на время обращения за ежемесячной денежной выплатой до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Выплаты будут выделяться в том случае, если среднедушевой доход у семьи ниже величины областного среднедушевого дохода. Хочется заметить, что бюджет нынешнего года, который приняли депутаты Думы области, имеет социальную направленность. То есть, те слои населения, которым необходима социальная защита, по-прежнему будут пользоваться предусмотренными льготами.

секс проститутки тел

©