•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.01.2013 17:57
Подгоняет мороз, хватает за щёки, нос, пальцы рук. Не помогают ни шарф, из под которого видны только глаза, ни шерстяные перчатки, ни валенки. Похоже, что прохожих достаёт такая же зимняя беда. Вот и в голове, будто старая заезженная грампластинка, крутится монотонно: «Зима. Холода. В одиночестве дома…». Вот, привязалось, действительно! Безлюдны улицы в вечерний час. До более теплой погоды отложены прогулки. Хороший хозяин собаку из дома в такую стужу не выпустит. Вечером и утром густой дым дружно устремляется из труб в небо. Столбом, как говорится в народе. Так до сих пор многие и проверяют метеопрогнозы. Но всё чаще дают свои: «Вечером дым вверх – будет морозное утро». Спорить с природой бесполезно.

А зима дивная выдалась нынче. Оттепель была ещё в начале декабря, как в разгар весны. Под ногами лужи, на дорогах и тротуарах шакша. А потом начался снегопад. Мело несколько дней, и замело… Настроения снег не добавил, зато прибавил работы по очистке улиц и придомовых территорий. А вот, когда начались морозы: «Стрельба во всех углах - мороз трещит, сердясь на то, что не пускают в избу …».

У человека есть возможность потеплее закутаться, протопить печь пожарче, насладиться уютом дома. Уличным цветам, деревьям и кустам труднее намного. Не все они выживут в нелёгкой схватке с морозом. Отойдут ли весной, будут ли радовать буйством цветения? Невесело и зверью. Птиц не видно, спрятались. Всё застыло, всё ждёт тепла.
Красивы в инее деревья. Не заметить такого великолепия невозможно. Слепит яркое зимнее солнце. Замысловатые узоры на окнах. Уже скоро станут длиннее дни. Порадует людей и Новый год, и рождество, и каникулы.

У детворы много развлечений. Лыжи, санки, коньки, - все идёт в ход. Можно поиграть в снежки, снеговика слепить. Зима на выдумки богата! Кто на рыбалку, кто на охоту, а кто и на экскурсию в зимний лес. Много загадок он таит в себе. Хорошо заметны на снегу следы диких зверей. А после прогулки, как всегда, горячий чай, хороший сон, в котором непременно теплое лето присутствует.

Вохма. Фото С. Мухина.

Вохма. Фото С. Мухина.

Вохма. Фото С. Мухина.

Вохма. Фото С. Мухина.

Вохма. Фото С. Мухина.

Вохма. Фото С. Мухина.

Вохма. Фото С. Мухина.

Вохма. Фото С. Мухина.

©