•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.01.2013 16:23

Вохма. Ивкова Антонина Степановна

Несмотря на трудности, СПК «Спас» Вохомского района своевременно справляется со всеми видами сельскохозяйственных работ, заготавливает требуемый для поголовья скота запас кормов. Инженерная служба в хозяйстве лучшая в районе, способная продлить жизнь изрядно изношенной технике. Ивкова Антонина Степановна, председатель СПК «Спас» сообщила о деятельности кооператива за прошедший год.

- Антонина Степановна, в каком экономическом положении СПК сегодня?
- Положение не простое. Не достаточно средств на покупку запасных частей, ГСМ. О приобретении новой техники даже думать не приходится. Самому «молодому» трактору, купленному по лизингу МТЗ-1221, пять лет. Техника хорошая, высокопроизводительная и менее затратная, чем, например, «Беларусь». Основной доход получаем от реализации молока и продажи зерна. Они уходят на оплату электроэнергии, выплату заработной платы и налогов.

- Как решаете вопрос снабжения дровами, пиломатериалом в связи с отсутствием собственной делянки?
- Пиломатериал на ремонт животноводческих помещений приходится покупать по договорам у частных предпринимателей. Благодаря этому, сделали текущий ремонт ферм, небольшого свинарника и телятника. В настоящий момент в хозяйстве актуальна проблема с заготовкой дровяной древесины для отопления ферм и мастерской.

- Антонина Степановна, как обстоят дела в главной отрасли — животноводстве?
- В хозяйстве имеются телятник и две фермы. Поголовье крупного рогатого скота насчитывает двести голов, из них сто сорок коров. Численность КРС стараемся не снижать.
Доярки все опытные, работают добросовестно. За одиннадцать месяцев прошлого года средний надой по кооперативу составил 2185 килограммов, прибавка к соответствующему периоду 2011 года составляет 77 килограммов молока.

Лучший показатель у Глоткиной Людмилы Валентиновны: 2804, с плюсом 665. А вот качество молока пока недостаточно высоко. Причин немало. С этой проблемой стараемся бороться, понимаем, что теряем деньги, молоко - это основной источник дохода хозяйства.
На зимне-стойловый период заготовлено триста тонн сена, полторы тысячи тонн готового силоса, и сто тонн зернофуража. В пересчёте на одну условную голову скота это составило двадцать семь кормовых единиц. Качество кормов, по результатам анализа среднее.

- Имеются ли в хозяйстве кадровые проблемы?
- Разумеется. С каждым годом становится всё меньше трудоспособных. В настоящее время нужны механизаторы. Почти за каждым закреплена не одна единица техники. Требуются телятницы на выращивание телят.

- Какова оплата труда тружеников СПК?
- За одиннадцать месяцев прошлого года заработная плата в среднем составила шесть тысяч шестьсот рублей у животноводов и механизаторов. Оплата производится по сдельной системе. Животноводам за надоенное количество и качество молока, полученные привесы и приплод. У механизаторов на каждый вид работ свои расценки. Кроме этого по концу года выдаётся натуральная оплата, зависящая от вклада каждого работника в общее дело.

Хотелось бы поздравить всех тружеников кооператива с Новым годом и пожелать успехов в нелегком крестьянском труде. Ведь в нашем деле всё решает человеческий фактор.
©