•  Информационно-новостной портал
  •  
 
31.12.2012 13:26

Вохма. Старые открытки

Наверное в каждой семье найдётся уголок, где находят «прописку» старые открытки. Вроде бы и пустяк, а выбросить жалко.
У Унанян Галины Мелетеевны, жительницы Вохмы, старинные открытки окутаны заботой, а не пылью. Очень много в коллекции новогодних.
- Открытка - это настоящее открытое письмо, в нём желают успехов, счастья, здоровья, - говорит Галина Мелетеевна. - Кроме того, слово «открытка» имеет и другое значение. Мы пишем человеку открытым текстом, то есть, с открытой душой!

Вохма. Старые открытки

Старые открытки - душевная память о родных. Стиль того времени сохранён в них, а в самых старинных, датированных серединой прошлого века, - каллиграфический четкий почерк.
Взрослые и дети неоднократно имели возможность посмотреть новогодние открытки в детской районной библиотеке на выставках.
Впрочем, и ёлочные игрушки минувшего века, которые хранятся в семье Галины Мелетеевны, достойны не меньшего внимания. Она считает, что по ним можно отследить историю советского народа, его предпочтения и вкусы.
После знаменитого полёта в космос Юрия Гагарина в апреле 1961 года появились ёлочные украшения в виде спутников, космонавтов и ракет. А игрушки в виде часов стали выпускать после того, как на экран вышла комедия Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь».

Вохма. Старые игрушки

В пятидесятые годы при Хрущеве Н. С. на ёлку вешали бумажные фрукты и овощи, среди которых почётное место занимала кукуруза. Тогда уже ватные зайчики грызли морковь, появился и самый главный виновник торжества — яркий и сказочный Дед Мороз. Была выпущена целая серия знаменитых игрушек, крепившихся на прищепках. Главное место среди них отводилось героям сказок Пушкина Александра Сергеевича, выпуск которых был начат в связи со стопятидесятилетним юбилеем поэта.
Галина Мелетеевна рассказывает, что в её детстве ёлка в доме всегда была замечательно украшена. Игрушки в основном присылали из города Иваново. На стеклодувном заводе трудился родной дядя, на нём и выпускались ёлочные украшения.
Несмотря на множество современных ёлочных игрушек, предпочитает старинные. Каждая игрушка - это воспоминание о детстве, родителях, школьных годах.
©