•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.12.2012 17:20

Вохма. Клавдия Афанасьевна Ивкова

Девятнадцатого декабря Президент Российской Федерации направил поздравление девяностолетней участнице Великой Отечественной войны Ивковой Клавдии Афанасьевне, жительнице деревни Киричата Бельковского сельского поселения.

В этот праздничный день Клавдия Афанасьевна встречала гостей из совета ветеранов Вохомского района, администрации поселения, соцзащиты, соседей и друзей. Каждый желал сделать женщине подарок, выразить благодарность за трудовой и военный подвиг, чем-то скрасить её одинокую жизнь.
Юбилейную дату Клавдия Афанасьевна встретила с бодростью и оптимизмом, её ясному уму и памяти может позавидовать каждый. Она увлекательно рассказывает о дорогах войны, которые прошла с 1942 года до Дня Победы в составе зенитной батареи, о послевоенной работе в колхозе. Говорим и о днях нынешних, малой родине, где она прожила всю жизнь.

Одна осталась Клавдия Афанасьевна из большой многодетной семьи, в которой выросли шестеро сестёр и брат. Её отец тоже был долгожителем, из жизни ушёл накануне векового юбилея, и сама она на здоровье не жалуется.
Не хочется уезжать из деревни, не представляет себя вне родимых стен. Повседневная жизнь заключается в чтении газет и уходе за любимыми кошками.

- «Российскую газету» и «Вохомскую правду» читаю без очков, - говорит юбилярша, а вот смотреть телевизор не люблю, потому и нет его у меня. Самое главное пожелание Клавдии Афанасьевне, прозвучавшее в торжественную дату от всех гостей, - встретить столетний юбилей.

купить аксессуары для gopro

©