•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.02.2012 18:50

”Н.

Использование такого топлива особенно целесообразно в районах, где нет системы газоснабжения, то есть в нашей зоне. Это, пожалуй, единственный выход в случаях, когда нет возможности поставлять и использовать качественный уголь. Уголь поступает и в наш район, но очень низкого качества, в топках сгорает на 50 процентов, остается много шлака. Возле котельных после окончания отопительного сезона всегда остаются горы отходов. Модернизация ЖКХ предусматривает установку в котельных оборудования нового типа, более экономичного, с повышенным коэффициентом полезного действия.
Правительством РФ разработана комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2010 – 2020 годы. Одним из важных пунктов программы является снижение уровня износа оборудования котельных и замена котлов на более современные.
- За последние годы в коммунальном хозяйстве п. Вохма оборудование котельных обновлено на 15 – 20 процентов. По программе энергосбережения заменено пять котлов, - сказал Н.А.Алешков, руководитель МУП ЖКХ «Вохомское».В учреждении на балансе пятнадцать котельных – больших и малых. В четырех установлено пять энергосберегающих котлов. Один из них стоит в небольшой кочегарке возле дома № 59 на улице Советская, отапливает шесть квартир.
- Котел газогенераторный, - говорит мастер-теплотехник Максим Владимирович Павлов.
– Его преимущество заключается в том, что он быстро поднимает температуру в системе, почти на 30 процентов экономятся дрова.
Побывали в этой котельной. Была смена Романа Владимировича Синцова.
- За сутки сжигаю 15 – 20 тюлек. Это примерно 0,2 куба. Но и на улице не холодно. В морозы расход дров увеличивается, но все равно экономия будет приличная. Сейчас накидаю полную топку и не подхожу к котлу часа два. Особенность этого котла в форсунках, при помощи которых можно регулировать подачу воздуха. От этого зависит время горения топлива и температура воды в системе.
Газогенераторный котел стоит в котельной, которая отапливает жилой дом № 7 на ул. Советская. Как сказали руководители МУП ЖКХ «Вохомское», - это самая беспроблемная кочегарка. И дров мало потребляет, и операторы работают без нарушений дисциплины. Два газогенераторных котла установлены в у многоквартирного дома № 16 А на ул. Первомайская. Как сказали операторы, установки не требуют какого-либо дополнительного обслуживания. Надо только научиться пользоваться оборудованием – регулировать подсос воздуха заслонкой.
В котельной, отапливающей два двенадцатиквартирных дома в п. Бережок, установлен один котел с экономайзером, устройством, увеличивающим теплоотдачу. Также по энергосберегающему котлу имеют одни из самых больших котельных в Вохме – центральная и у бывшего МАТП.
- Чтобы убедиться в экономичности энергосберегающих устройств, приведем ряд цифр, - говорит руководитель МУП ЖКХ «Вохомское» Николай Аркадьевич Алешков. – До нового года на предприятии запас дров был 2800 кубометров. Отопительный сезон начался с 1 октября 2011 года. Раскинули три месяца на запас дров и оказалось, что сожгли 930 кубометров при норме 1398 кубометров. Разумеется, сэкономили и из-за теплой погоды. По нашим расчетам, и в морозы выгода будет. МУП ЖКХ «Вохомское» на 2012 год заказали два экономичных котла марки ТВМ-200, стоимость каждого из них порядка 80 тысяч рублей, а в будущем планируют в рамках программы модернизации ЖКХ оснастить другие котельные новыми агрегатами.
В Вохме есть организации и предприятия, отапливающиеся от своих небольших кочегарок. Они не в состоянии приобрести энергосберегающие котлы, и чтобы уменьшить аппетит котла, пожирающего много дорогостоящих дров, своими силами проводят его реконструкцию. Так, например, в Вохомской ветбаклаборатории летом кочегары сделали не только капитальный ремонт помещения с заменой крыши, но и модернизировали старый прожорливый КВ-300. Внутри его установили металлическую пластину. Теперь огонь не рвется в дымоходную трубу, унося всю жару, а сначала делает оборот вокруг пластины, оставляя жар в котле. Увеличилась, причем значительно, теплоотдача.
Экономия дров составила 20 процентов. Всю работу сделали, начертив немало схем и выбрав лучший вариант, операторы котельной Николай Николаевич Сенников, Александр Геннадьевич Малышев, Николай Васильевич Меньшенин и Николай Алексеевич Будилов. Все – бывшие механизаторы с рационализаторской жилкой.
- Затрат немного и экономия очевидна, - говорит начальник ОГБУ «Вохомская районная станция по борьбе с заболеваниями животных» Владимир Николаевич Худынцев.
С.МУХИН.Фото автора.
©