•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.12.2012 18:58

Вохма. Хлебокомбинат

В магазинах Вохмы производители предлагают хлеб и хлебобулочные изделия различных сортов и видов. Разброс цен на эту продукцию незначителен, а из чего складывается его стоимость, узнаем на Вохомском хлебокомбинате, у нашего самого крупного производителя.

- Для производства используются мука, дрожжи, идёт расход электроэнергии и работа хлебопёков, — говорит директор предприятия Береснева И. Г. Основная составляющая в цене хлеба – это, конечно, мука. У нас постоянный поставщик, он завозит муку из Челябинской и Оренбургской областей. Высокое качество муки из Кировской области, но стоимость её дороже. Раньше приобретали только ярославскую, но у них снизилось качество. Ржаная мука своя, местного производства, двенадцать тонн закуплено на «Мукомоле», этого количества хватит на длительный срок.

- Отпускная цена на хлеб – семнадцать рублей пятьдесят копеек за шестисотграммовую булку. Торговые предприятия не могут сделать наценку более двадцати процентов. Стоимость доставки у всех различная, поэтому даже в райцентре цена на хлеб нашего комбината несколько различается. В пекарнях сёл Спаса и Покрова выпекают хлеб весом по восемьсот граммов, цена здесь выходит двадцать пять рублей за одну буханку.

Вохма. Хлебокомбинат

В течение текущего года цена на хлеб оставалась без изменений. Последнее повышение на пятьдесят копеек прошло в 2011 году. На один рубль стали дороже пряники и на десять – двадцать копеек булочки, вследствие повышения цен на сахар. Ассортимент кондитерских и хлебобулочных изделий постоянно расширяется, можно купить в магазинах вкусные пирожки, пиццу, булки.

У нас не используются пищевые добавки для повышения срока использования, хлеб выпекается на опаре, применяем дедовские методы, - рассказывает Ирина Геннадьевна. – Потому хлеб нашего производства необходимо употребить в течение суток, а ржаной и пшеничный – в течение сорока восьми часов.

За один месяц предприятие изготавливает триста тонн хлеба и хлебобулочных изделий, они развозятся по всему району и успешно раскупаются. И самое главное – обещает директор: в первые месяцы следующего года цена сохранится на прежнем уровне.
©