•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.12.2012 20:05

Вохма. Метеостанция

Первым наблюдающим за погодными условиями в Вохме был врач Осипов Михаил Александрович. Интересно, что сохранились записи наблюдений датированные 1908 годом. При Осипове станция получила разряд, и были установлены первые метеоприборы.

В двадцатые – тридцатые годы обязанности наблюдателей исполняли педагоги сельскохозяйственной школы Попов Александр Семёнович и Ивков Павел Александрович. Не останавливались наблюдения и во время Великой Отечественной войны. С начала 1943 года после возвращения с оборонных работ была назначена наблюдателем Тимофеева С. К.

На протяжении нескольких последних десятилетий за погодой следят четыре сотрудницы. Одна из них Неганова Валентина Петровна, начальник службы.

Вохма. Метеостанция

- Начала работать с 1973 года, - говорит она. – Тогда для метеостанции было выделено отдельное место в помещении аэропорта, а до этого вели наблюдение за погодой на стадионе. Для этой цели там была устроена метеорологическая наблюдательная площадка и комнатка для обслуживающего персонала.

Сведения по наблюдению за погодой снимаются восемь раз за сутки. Через каждые три часа собирают техники-метеорологи данные по температуре, скорости и направлении ветра, влажности, осадках, давлении. Дополнительно – сведения об обледенении, плотности и высоте снежного покрова, и регулярно результаты передаются в Кострому и Москву.

Вохма. Метеостанция

Естественно, что в настоящее время компьютерные технологии пришли и в работу метеорологов. Множество датчиков, установленных в приборах наблюдательной площадки, с механической точностью передают данные на блок управления. Но работа любой, даже навороченной техники невозможна без постоянного контроля человека. В психрометрической будке установлены сухой и смоченный термометры, которые отмечают максимальную и минимальную температуру, гигрометр, определяющий влажность воздуха.

Расположенные на почве, а зимой на снежном покрове современные термометры показывают минимум и максимум суточной температуры, количество выпавших осадков определяет осадкомер, ледоскоп – количество и объём инея, направление ветра указывают флюгеры, скорость воздушных потоков фиксируют приборы, установленные на высокой мачте, атмосферное давление определяет барометр.
- По житейскому опыту и многолетним наблюдениям можно предсказать и погоду, - делится Валентина Петровна, - например, по луне, росе, облачности и даже направленности ветра.

Вохма. Метеостанция

До последнего времени метеорологи измеряли продолжительность солнечного сияния. На метеоплощадке был прибор гелиограф, но его расколотили местные вандалы.
Это удовольствие – наблюдать погоду, - говорит Валентина Петровна. – Плохой погоды у природы не бывает, каждая по-своему хороша. Информация по наблюдениям хранится на электронных носителях и в специальных журналах многие годы.

В 2007 году было начато строительство здания новой метеостанции. Поставили большой сруб, сделали крышу. Но как всегда, то ли денег не хватило, то ли они ушли не совсем туда куда надо, в общем, строительство было заморожено из-за недостаточного финансирования. Возобновиться оно только в следующем году и наши метеонаблюдатели смогут работать в надлежащих условиях.
©