•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.02.2012 18:26

”Д.Мамонтова”

Как найти профессию, которая станет по душе и финансово обеспечит жизнь – ответ на этот вопрос можно получить в службе занятости населения, она же поможет пройти обучение или открыть собственное дело.
Помощью этой службы неоднократно воспользовалась наша односельчанка Дарья Анатольевна Мамонтова. Жизнь у молодой женщины сложилась так, что сразу по окончании основной школы она стала мамой. На время пришлось забыть об учебе и получении профессии, но как только малышка подросла, Даша через службу занятости получила профессии продавца, менеджера, водителя. Благо, что учиться можно в Вохомском ПУ-25, не уезжая из дома.
Поработав некоторое время продавцом, Дарья поняла, что это не ее призвание, ей хотелось быть самостоятельной, самой распоряжаться своим временем, планировать расходы и доходы семьи, тем более, что в семье подрастали уже две дочурки. В сельской местности трудно прожить без собственного подворья, вот и семья Даши купила свинку, а когда та выросла, убрать на мясо животное ни у кого не поднялась рука. Тогда на семейном совете было решено заняться свиноводством.
Первый опыт выращивания поросят оказался удачным, тем более, навык ухаживания и любовь к животным у Даши с детства. Девочка выросла в Краснодарском крае, где часто бывала на свинарнике, ухаживала за маленькими поросятами, наблюдала за работой свинарок. Когда Дарья решила вступить в программу самозанятости населения и оформить собственное дело, у нее уже было целое поголовье поросят и определены далеко идущие планы.
- Поддержку и помощь в составлении бизнес-плана оказала специалист центра В.И.Второва, - говорит Дарья. Сейчас, когда я затрудняюсь в оформлении документов, постоянно обращаюсь к ней и всегда получаю квалифицированную помощь.
Пока молодая предпринимательница держит одну свиноматку, так как двор не позволяет расширить поголовье. Но у нее уже куплен участок земли в деревне с домом и двором, где она хочет открыть свиноферму.
- Я хочу развести поросят финской породы, они мясные. Договорилась о покупке в Шувалово. Хоть и стоит один поросенок тридцать тысяч, но если дело пойдет хорошо, затраты оправдают себя.
- Даша, ты продаешь поросят или выращиваешь на мясо? - интересуюсь у собеседницы.
- И то, и другое. Надеюсь, что нежирная свинина будет востребована на местном рынке.
- Не имея ветеринарного образования, как справляешься с опоросом, кто делает прививки молодняку?
- Все работы выполняю сама. Стоит только захотеть, можно всему научиться. Перенимала опыт у свинарок, которые занимаются этим делом давно, покупала и читала книги о разведении свиней, в Интернете искала интересующий материал. Я даже могу полностью разделать свиную тушу.
- Одной трудно справляться с подобными делами, родственники помогают?
- Ухаживать за поросятами помогает отец мужа, а в будущем думаю взять рабочего из числа стоящих на учете в центре занятости. Это и дополнительная помощь государства в виде субсидии, и возможность расширить свое дело, да и человеку помогу трудоустроиться.
- Даша, хватает ли тебе знаний для предпринимательской деятельности, ведь нужно не только уметь все делать своими руками, но и планировать, подсчитывать расходы и доходы?
- У меня есть мечта получить высшее экономическое образование. Как только подрастут дочки, встану на ноги, обязательно буду учиться.
- Поддерживает ли тебя семья?
- Муж поддерживает, помогает во всем, дочек тоже приучаю к труду, ведь все делается ради их благополучия. Мы строим собственный двухэтажный дом, чтобы жить в комфортных условиях.
Побеседовав с молодой энергичной женщиной, в очередной раз убеждаюсь, чтобы найти себя и состояться в этой жизни, нужно быть предприимчивым, смелым, умеющим рисковать человеком. Именно таких людей, которые берутся за дела, приносящие пользу себе и окружающим, материально поддерживает государство, давая возможность начать предпринимательскую деятельность.
Фото из архива семьи Мамонтовых.
О.ДИДЕНКО.
©