•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.12.2012 18:39

Вохма. Семенная инспекция

В Санкт-Петербурге 135 лет назад в 1877 году 14 декабря была открыта первая станция по испытанию семян при Главном ботаническом саду. Эта дата считается началом развития контрольно-семенного дела в России.
У нас в Вохме существует межрайонный семенной отдел, обслуживающий три района. В его задачи входит оказание государственных услуг в растениеводческой области, в том числе в семеноводстве и защите растений.

В составе отдела четыре человека. В Вохме – Чигасова Любовь Алексеевна, начальник отдела и Скрябина Людмила Николаевна, в Павине Буракова Зинаида Анатольевна, в Боговарове Козлова Татьяна Николаевна. У каждой немалый трудовой стаж в этой области. И зарплата небольшая и работа вроде не очень заметная, но у женщин нет разочарования в своей профессии.

План текущего года по засыпке семян зерновых озимых и яровых культур выполнен. Все семена проверены по качественным показателям – из общего количества - девятьсот сорок одна тонна кондиционные. Волнует сотрудников семенной инспекции кадровая проблема. В северо-восточных хозяйствах области агрономов практически нет. В нашем районе только в «Спасе» и «Большевике остались представители этой профессии, в Павинском районе вообще нет ни одного, и только в Октябрьском районе целых шесть человек.

В коллективе давно существует добрая традиция – совместно отмечать праздники, проводить юбилеи. Такие встречи агрономов неизменно добавляют бодрости всем присутствующим. В отделе существует и своеобразная летопись учреждения – фотоальбом, который ведётся уже много лет.
©