•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.12.2012 17:51

Вохма. Село Хорошая

Когда-то давно старинное село с красивым названием Хорошая окружало множество густонаселённых деревень. Каких-то десяток лет назад здесь проживало больше сотни человек, но постепенно стала угасать жизнь в этом селе. Закрылась школа, медпункт, почта. Если в советское время перед людьми были какие-то перспективы, то с началом перестроечных времён народ стал покидать обжитые места. Люди уезжали в соседний Павинский район, под Кострому – в те края, где есть дорога и работа, причём в первую очередь выбывали трудоспособные семьи. Сегодня в селе осталось всего лишь девять жилых домов, в которых одни пенсионеры.

Плюснины Зоя Леонидовна и Виталий Егорович – коренные жители Хорошей. Не работает почта, - рассказывает Виталий Егорович, - для корреспонденции установлены металлические ящики, закрываемые на замки. В них и завозят письма и газеты водители почтамта. Чтобы сделать покупки надо идти в магазин в Конницу за двенадцать километров. Приходится даже товары повседневного спроса закупать впрок. После получения пенсии в село приезжает машина с продуктами, делаем запасы. Иногда за покупками в Вохму случается добираться и на такси, но это слишком дорого.

Вохма. Село Хорошая

Домашний скот в селе пенсионеры давно уже не держат. Только у Овчинниковой Александры Савватеевны на подворье поросята и телёнок. В одном из домов в центре живёт Глушков Александр Анатольевич. Семья у него переехала в Шарьинский район, но на новом месте пока нет работы. В хозяйстве Козлова Михаила Витальевича имеется трактор, есть возможность помочь пенсионерам в снабжении дровами.

Вохма. Село Хорошая

Зайцева Александра Николаевна, жительница города Выборга, но в родном селе проводит по девять месяцев в году, надо ухаживать за больной матерью, на лето её заменяет брат. Те, кто остался, живут здесь, - говорит она, - они преданы своей родной стороне. А те, кто уехал всегда вспоминают свою малую родину с любовью. Я родилась и выросла здесь, и считаю, что нет лучше мест, хоть и побывала во многих краях. И если бы ещё был автобусный рейс от Вохмы до Хорошей, то жители были бы очень рады. Для нас – это как дорога жизни.
©