•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.12.2012 17:48

Вохма. Шадрина Александра Сергеевна

Пенсионерке из деревни Антропята – семьдесят четыре года. Каждый год она с нетерпением ждёт наступления зимы и первого снега. Шадрина Александра Сергеевна – завзятая лыжница, какая бы не была погода, она всё равно выходит на лыжню. Ей не помеха ни мороз, ни снег. Лыжня начинается сразу возле дома, один круг – один километр. И каждый день, для здоровья, зарядки, разминки, до десяти кругов.
Первый снег в этом году лёг в конце октября, но быстро растаял, нового снега пришлось ждать ещё почти месяц. Несколько сезонов женщина бегала на охотничьих лыжах, а в прошлом году родственники подарили ей новые лёгкие лыжи в комплекте с тёплыми ботинками и палками. Запаслась лыжной мазью для любой погоды.
Спортивные занятия Александры Сергеевны в деревне никого не удивляют. Всем известно, что она человек увлечённый, разносторонний, интересный. В доме у неё висят под стеклом вышитые картины. Вышивает в свободное время, картины радуют своими яркими красками всех гостей. Самостоятельно подбирает нитки по рисунку, вставляет готовый холст в рамку.

Вохма. Шадрина Александра Сергеевна

Больше сорока лет отработала Александра Сергеевна агрономом в родном колхозе «Заря». Под её опёкой находились огромные площади полей, раскинувшиеся около пятнадцати колхозных деревень. Много в то время сеялось зерновых культур, льна, сажали корнеплоды, картофель. И каждая сельскохозяйственная культура требовала особого подхода в наших суровых нечернозёмных краях.
Знающий и толковый агроном, первый помощник колхозного председателя Скрябина Сергея Павловича, была тогда Александра Сергеевна. В своём архиве хранятся у неё грамоты, медали, различные знаки отличия. Не забыла она свою профессию и сейчас. В образцовом порядке содержится огород, множество ягодных кустов, плодовых деревьев, цветов, пасека – пчёл держит уже больше сорока лет. Во дворе – куры и козы. Хозяйство тоже немало времени и забот требует, да и дом не оставишь.
©