•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.12.2012 18:37

Вохма. Адеев А. М.

Услуги по снабжению теплом населения и учреждений бюджетной сферы предоставляют в Вохомском районе сорок семь котельных, тридцать четыре из которых принадлежат бюджетным организациям. На отопительный сезон требуется примерно двадцать тысяч кубических метров дровяной древесины, в том числе по бюджетным организациям – четырнадцать тысяч, на общую сумму шесть с половиной миллионов рублей.
Долг муниципалитета за поставленное топливо на начало декабря составил три миллиона рублей. Долг этот переходящий, - объясняет ситуацию Адеев Александр Михайлович, глава района, - потому как закупка дров ведётся в течение года, долги проплачиваются за предыдущий отопительный сезон, и при этом закупается топливо на следующую зиму. Так, например, за август и сентябрь завезена одна с половиной тысяча кубов дровяной древесины на сумму шестьсот семьдесят пять тысяч рублей.

Вохма.

Оплата поставленного топлива проводится из собственных доходов, из областного бюджета денег на закупку дров муниципалитету пока не выделялось. Древесину поставляют местные лесозаготовители, частично закупается в соседней Кировской области, у них дешевле и вывозка ближе, и дорога лучше. Для качественной работы котельных ЖКХ необходим каменный уголь, закупки которого ведутся централизованно через областной департамент жилищно-коммунального хозяйства.
Уголь закуплен в количестве одной тысячи тонн, в настоящий момент хранится на складах железнодорожной станции города Шарьи. Доставка в Вохму обходится до шестисот рублей за тонну. На закупку угля из области поступают дотации, на сегодня выделен один миллион рублей для расчётов за поставленный уголь.
Для снабжения котельных дровами муниципалитет оформил аренду лесов в объёме шестнадцать тысяч кубометров, арендатором выступает ДЭП-31. Это даст возможность понизить себестоимость заготавливаемого топлива.
©