•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.12.2012 17:57

Вохма. Рязанцев Александр Викторович

Вохомское охотничье хозяйство определяет приоритетным направлением в своей деятельности сохранение природных ресурсов и охрану диких животных в нашем районе. О работе по этому вопросу рассказывает Рязанцев Александр Викторович, работающий специалистом-экспертом в департаменте природных ресурсов Костромской области.
Численность и состав боровой дичи в Вохомском районе непостоянен, но за последние три года держится примерно на одном уровне. Эти птицы устойчиво обитают на одном и том же месте, пищи им достаточно, питаются они сосновой хвоей, ольховыми и берёзовыми почками. Угрозы их популяции не наблюдается. В охотобществе ведётся работа по сохранности поголовья кабанов. Особенно сложно диким свиньям при высоком снеговом покрове. Даже если кабану достаточно пищи, всё равно за зиму он теряет примерно треть своего веса. Много животных погибает от истощения. Из выводка в семь кабанят остаётся три-четыре особи.
В апреле прошлого года была проведена целая операция по спасению животных. Обессилевших от истощения трёх кабанов работники охотобщества Перминов Вячеслав Александрович и Углов Сергей Николаевич перевезли поближе к речке, где болотистая местность, и почва не промерзает так сильно. Зверей ловили сетями, затем грузили в УАЗик. Для сохранения миграции кабанов по территории района минимальной, выявляются места, где животные зимуют, и раскладывается подкормка из зерновой смеси.
Обязательно проводится подкормка лосей добровольными помощниками из числа охотников. Создано примерно сто солонцов, которые звери находят и с удовольствием лижут солёную смесь.