•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.02.2012 18:41
По словам специалистов и медицинского персонала, за последние годы все лечебные учреждения сделали большой шаг вперед. Изменилось и качество медицинских услуг для населения сельской глубинки, отдаленной от областного центра на сотни километров. В декабре 2011 года новое оборудование поступило в кабинет врача-офтальмолога В. В. Скрябина, на прием к которому спешат пациенты трех районов – Вохомского, Октябрьского и Павинского.
Владимир Валентинович говорит, что кабинет давно нуждался в реконструкции, а многие приборы служили верой и правдой не один десяток лет и заметно устарели. По этой причине пациентов с тяжелыми недугами приходилось направлять в Шарью или Кострому, что доставляло значительные неудобства. В настоящее время такая необходимость отпала.
Одна из новинок – бесконтактный тонометр. С помощью струи сжатого воздуха трехкратно измеряется глазное давление. За считанные секунды прибор выдает средний показатель и фиксирует данные на специальном бланке. Глазное давление, говорит специалист, необходимо измерять регулярно и советует всем без исключения следить за состоянием зрения.
Авторефкератометр – другая новинка, поступившая в глазной кабинет центральной районной больницы.
- С его помощью можно определить оптическую силу глаза, измерить диаметр роговицы, - объясняет Владимир Валентинович. – Достоинство прибора – функция печати. Данные фиксируются на бумаге и заносятся в карточку.
Всем известную таблицу Сивцева, которая проверяла зрение пациентов на протяжении многих лет, заменил электронный проектор.
- Преимущества прибора очевидны: таблицу Сивцева многие заучивали наизусть, электронный же прибор обмануть невозможно. Для маленьких пациентов на экране выводятся картинки, для взрослых – буквы и символы разной величины. Все управляется автоматически. Проектор можно перенести, взять с собой на вызов, - продолжает доктор.
– Дополнение к нему – цветотест, который определяет аномалии цветного зрения. Для исследования глазного дна – прямой офтальмоскоп, вычисляющий уровень пораженности глазной нервной системы. В комплекте имеется процессор, монитор, а в скором времени поступит принтер. Сейчас и эта сложная и самая объемная аппаратура готова к работе. По словам специалиста, офтальмоскоп может пригодиться не только врачу узкой специальности, но и терапевту, невропатологу.
К слову, у Владимира Валентиновича все новинки нашли свое место в кабинете – врач сделал специальные полочки и столы.
Прямой офтальмоскоп также в работе. С его помощью проводятся обследования сетчатки, сосудов, оболочки глаза, зрительного нерва, роговицы, радужки и хрусталика. Одним словом, несколько новых приборов дают полную информацию о состоянии зрения человека. И не только. В офтальмологическом кабинете пациенту могут правильно и качественно подобрать очки. На вооружение поступил современный набор очковых линз.
И.МИГУТИНА.Фото автора.
©

ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА – НА НОВОМ МЕСТЕ

16, 17 и 19 января отдел Костромского военного комиссариата по Вохомскому и Октябрьскому районам проводил первоначальную постановку граждан 1995 года рождения на воинский учет.
Впервые это важное мероприятие проводилось в здании центральной районной больницы, где обследование каждого допризывника проходило в медицинских кабинетах, а не в помещениях комиссариата. Кстати, такая форма первоначальной постановки на воинский учет уже практикуется в ряде районов области.
Ребята проходят медицинскую комиссию, где врачи определяют состояние здоровья каждого. Во время индивидуальной беседы с юношами работники отдела выявляют психологический настрой ребят, которые отвечают на все вопросы, касающиеся будущей службы, рассказывают о семейном положении. Затем будущие военнослужащие Российской армии получат соответствующий документ и звание призывника.
С.МУХИН.
©