•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.11.2012 18:44

Вохма. Тарасова Валентина Васильевна

Семья Тарасовой Валентины Васильевны известна всем жителям в посёлке Малое Раменье. Невысокого роста, быстрая женщина – истинная хранительница домашнего очага. На её долю в жизни досталось очень много испытаний. Работая в сельпо продавцом, она познакомилась с будущим мужем Леонидом. Родом он был из города Мурманска, старше на семь лет, долго пытался уговорить Валентину переехать к нему на родину, но девушка не согласилась. И пришлось ему перебраться в Вохомский район, устроиться работать на нефтебазе. После того, как Леонид построил в Малом Раменье собственный небольшой домик, Валентина переселилась к нему. В то время у супругов уже было две дочери – Ольга и Надежда.
Молодая жена работать устроилась также на нефтебазу и девятнадцать лет трудилась там. Супруг хорошо разбирался в строительстве, помогал в этом вопросе односельчанам, многое мог сделать собственными руками и поставил новый, теперь уже большой свой дом. В семье появилось ещё две дочки – Татьяна и Света.

В хозяйстве всегда содержали большое поголовье скота – телята, по две коровы, овцы, поросята, куры. Дочери подрастали, выходили замуж одна за другой, сначала жили в родительском доме, потом строили свои. Три дочери живут в посёлке в собственных домах, все строил отец.

Первым испытанием было рождение внучки, которой поставили диагноз ДЦП. Бабушка вместе с родителями вела борьбу за здоровье малышки – массаж ежедневно, больницы и санатории, постоянное лечение. И ведь вылечили, выходили девочку. Сейчас красавица Анна завершает учёбу в медицинской академии и скоро будет работать детским врачом.

Надежде, старшей дочери в 1992 году был поставлен страшный диагноз, врачи обнаружили у неё лейкоз крови. В трудное время семью поддерживали родственники, друзья, знакомые. Денежную помощь оказали жители Октябрьского и Вохомского районов. Мать лечила народными средствами, стала опорой для дочки в прямом смысле этого слова. Шестнадцать лет боролась семья с болезнью, но не смогли победить. В это же время заболел муж, и здесь Валентина Васильевна была и ему основной поддержкой. Но болезнь прогрессировала, и врачи не смогли его спасти.

Жизненные испытания и горе не сломили женщину. Дочь Ольга открыла в посёлке кафе, и мать стала её главной помощницей. Когда дочь Татьяна каждый день уезжает на работу в Вохму, Валентина Васильевна и внука в школу отправит, и печь в доме протопит. В трудную минуту пришлось ухаживать за дочкой Светланой, когда та лежала в Кирово-Чепецке в больнице. Дочери, внуки, зятья отвечают матери заботой и любовью. Традиция семьи – встреча Нового года в родительском доме. Этот год особый – в декабре Валентине Васильевне исполняется семьдесят пять лет, юбилей. И снова вся семья соберётся вместе за праздничным столом.
©