•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.11.2012 19:32

Вохма. Виктор Нестеров

Вохомская земля взрастила много талантливых людей - поэты, музыканты, художники… С распростёртыми объятиями принимает таланты и у себя, видимо такой уж благодатный край для одаренных.
Вот и Виктора Нестерова - молодого художника из Москвы пленила природа нашего края. Приехал однажды в гости в Вохму к другу, да так здесь и остался, сменив шум большого мегаполиса на тишину северной деревни.
Жителям района довелось впервые познакомиться с его работами на Вознесенской ярмарке (12 августа 2012 года). Более широко познакомиться с творчеством художника и его работами все желающие смогли на презентации выставки картин « В краю Костромском, где седые избушки», которая прошла в Центральной библиотеке им. Л.Н.Попова 23 ноября 2012 года.

Вохма. Виктор Нестеров

В назначенное время в читальном зале библиотеки собрались приглашенные гости и просто ценители прекрасного. Всем было интересно познакомиться с самим художником и побольше узнать о нём и, конечно же, увидеть его художественные работы, представленные на выставке. Кто же он, этот молодой и талантливый художник? Родился Виктор в г. Апатиты Мурманской области. Учился в Апатитской художественной школе. С детства и по сей день занимается живописью и графикой. Работал во многих домах культуры и театре художником – оформителем. Имеет большой опыт работы с детьми, т. к. работал много лет вожатым в пионерских лагерях. В последнее время работал дизайнером в одной крупной московской кампании, занимался дизайном интерьеров. В настоящее время проживает в деревне Петрецово Вохомского района.

Вохма. Виктор Нестеров

Собравшиеся на встрече смогли увидеть на фотографиях часть интерьера дома, в котором живёт художник. Он даёт вторую жизнь мебели, реставрируя и разрисовывая её. Из простых чугунков, которые мы привыкли видеть в русской печке с кашей или щами, он делает необыкновенные светильники. Картины, представленные на выставке, никого не оставили равнодушными. Мимо них невозможно просто пройти, они заставляют остановиться. Виктор не из тех художников, которые ощущая себя творцами, создают в каждой картине собственный мир, следуя только за своими представлениями и чувствами. Но он сам не просто созерцатель, не покорный копиист природы - скорее природа для художника та бесконечная тема, с помощью которой автор, используя живописный язык, рассказывает о себе, о своих переживаниях.

Вохма. Виктор Нестеров

Скромный, интеллигентный человек с тихим голосом, он и мотивы своих произведений выбирает неприметные, тихие, лишённые какой-либо эффектности - край болотца или просто пруд, зимний день, куст сирени возле дома... Но сколько в этой простоте поэтичности, в сдержанности колорита – художественного такта. Сам художник признался, что любит писать копии знаменитых живописцев, т. к. мастерство старых учителей многому учит. Очень много вопросов было задано Виктору и на все он подробно ответил, удовлетворив интерес слушателей.

Вохма. Виктор Нестеров

В конце встречи выступили зам. главы района Г.В. Скрябина и зав. отделом культуры Н.Н.Сергеева, выразив общее мнение, что мероприятие интересное и нужное и предложили Виктору позаниматься с одарёнными детьми, таких в районе много, а настоящего руководителя нет. Много вопросов было и индивидуального характера уже после встречи и никого художник не оставил без внимания. Думаем такие встречи будут продолжаться, и художник порадует нас ещё множеством своих новых картин.
©