•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.11.2012 18:26

Вохма. Приют

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в селе Никола круглосуточно проживают дети и подростки. Подобные учреждения должны находиться под постоянным контролем. В здании установлена пожарная сигнализация, имеются первичные противопожарные средства. На каждом этаже вывешены стенды по правилам поведения детей в разных жизненных ситуациях.

По пожарной эвакуации с воспитанниками проводятся ночные и дневные учения. При поступлении детей их сразу же обучают правилам поведения в случае возникновения пожарной ситуации. При проведении учений ребят подготовили вести себя организованно, не допускать паники, дети чётко усвоили, что в случае срабатывания сигнализации они должны выйти из здания вместе с воспитателем.

В приюте каждый сотрудник ответственный на своём участке работы за противопожарное состояние. Директор и его заместитель в текущем году прошли обучение на курсах пожтехминимума и получили удостоверения ВДПО. В октябре в центре были проведены учения совместно с представителями пожарной охраны. Эвакуационные выходы из здания ничем не перекрыты, двери открываются наружу. Чердачные перекрытия и помещения, веранды обработаны противопожарным составом, а стены на эвакуационных путях специальным лаком. Занятия с воспитанниками ведутся в игровой форме, воспитатели устраивают педагогические беседы и часы по темам безопасности в различных жизненных ситуациях.

Вохма. Приют

Для прогулок детей устроены специальные площадки, игровые и спортивные снаряды на них надёжно укреплены, основания забетонированы, по периметру участка установлен забор. В помещениях поддерживается постоянная температура, тепло, горячая вода подаётся от котельной, находящейся в ведении отдела культуры. В центре имеется своя баня, воспитанники посещают её раз в неделю и обязательная банная процедура при поступлении. Дрова заготовлены на весь зимний период.

Особое внимание уделяется детскому питанию. Ребят кормят в течение дня пять раз. Продукты закупаются ежедневно, обязательно наличие сертификатов. В запас приобретаются только продукты с длительным сроком использования – сахарный песок, крупы. Молочные продукты используются только пакетированные. Мясо закупается у населения с соответствующим обследованием в ветбаклаборатории. В пищеблоке установлено всё необходимое оборудование, дезинфицирующие средства имеются в наличии, работники центра вовремя проходят медосмотры.

В общежитии ПУ-25 в Вохме живёт девятнадцать учащихся. В помещении уютно и чисто. Первую половину дня ребята проводят в училище, на занятиях. Юношам и девушкам предоставлены все условия для комфортного проживания. Выделены комнаты с набором необходимой мебели, душевая кабина, две электроплиты, водонагреватель, в текущем году проведён ремонт туалетов. Установлена пожарная сигнализация, в доступных местах, в коридоре развешаны огнетушители. Обучение и инструктаж ведётся постоянно. Вместе с представителями пожнадзора неоднократно проводились учебные тренировки по ночной и дневной эвакуации, категорически запрещено курение в здании. В общежитии поддерживается строгая дисциплина, постоянно присутствует или воспитатель, или ночная дежурная, гулять разрешено только до двадцати одного часа, часто с проверками приезжают сотрудники полиции.
©