•  Информационно-новостной портал
  •  
 
31.01.2012 19:10
В настоящее время в субъектах РФ – избираемое лицо системы местного самоуправления. Деревенский староста сегодня – это не просто общественная нагрузка, а работа самая что ни на есть серьезная, порой отнимающая немало времени. Так считает Ольга Николаевна Исаева, бухгалтер-кассир ИП «Никитинский» и по совместительству староста п.Маяк. На эту общественную должность ее избрали единогласно на сходе в 2010 году, хотя были и другие кандидатуры. Молодая, энергичная, а главное с желанием сделать что-либо хорошее для своего родного поселка, она быстро заслужила доверие сельчан.
Маяк когда-то был рабочим поселком сплавщиков. Сейчас в нем живут чуть более ста человек, в основном пенсионеры. Молодежь, люди среднего возраста работают кто где.
- Зимой, особенно нынешней, главной задачей для меня, как для старосты, является расчистка улиц поселка, - говорит Ольга Николаевна. – Не всегда сразу удается заполучить технику. Иногда по телефону с главой администрации Вохомского сельского поселения разговариваем на повышенных тонах, но общий язык находим, а как же иначе, ведь староста является связующим звеном между населением и органами местного самоуправления. А без их помощи нам самим ничего не сделать.
Долгое время поселок Маяк был неосвещенным, не было ни одного фонаря. Как стемнеет, без фонарика не пройти. По просьбе сельчан Ольге Николаевне проблему помог решить глава Вохомского сельского поселения Алексей Владимирович Антонов. Сейчас улицы освещают пять фонарей. Но, как сказала Ольга Николаевна, помогла в решении этого вопроса и областная администрация, которой не чужды трудности небольшого поселка на северо-востоке области.
В прошлом году в п. Маяк построили два колодца. Один под крышей, второй немного недоделан. Но вода в них есть. Водопровода в селении нет, поэтому возле каждого дома пробурены скважины, но колодцы все равно необходимы в целях противопожарной безопасности.
Это значимое событие для жителей поселка, и строили колодцы всем миром. Умельцы еще не перевелись. Изготовили сруб Сергей Игоревич Малахов, Дмитрий Николаевич Манин, Василий Михайлович Паш, Юрий Васильевич Павлов. Кстати, не остались в стороне женщины, они оказывали посильную помощь мужчинам. Староста отмечает пенсионеров Нину Михайловну Селюнину, Надежду Макаровну Скрябину, Наталью Федоровну Малахову. Женщины вручную чистили колодцы, используя для этого ведра. Но, чтобы вода была питьевой, необходимо откачивать воду еще несколько раз.
- Есть планы на лето, - говорит Ольга Николаевна. – Хотелось бы открыть в неработающем клубе комнату для детей, сделать ремонт. Чтобы наши дети в хороших условиях во время летних каникул занимались вышиванием, рисованием, резьбой по дереву, бисероплетением. В этом деле согласна помочь Ираида Федосеевна Пигина, приезжающая на лето к нам из города. Да и родители довольны будут, что их чада под присмотром.
После нашей беседы на улице встретил пенсионерку Нину Леонидовну Рыжову, которая сказала немало приятных слов о старосте. Похвала сельчан – что может быть главнее для человека, взвалившего на свои хрупкие плечи заботу о людях.
С.МУХИН. Фото автора.
©

Вниманию жителей посёлка Вохма!
1 февраля открывается магазин «ДРАЙВ»!
Весь автотюнинг, всё для ваших авто!
Магазин находится на улице Данилова, в здании диспетчерской такси «Настюша» (автовокзал).