•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.11.2012 18:35

Вохма. Сергей Иванович Будилов

В деревне Питер пользуются авторитетом и уважением супруги Любовь Анатольевна и Сергей Иванович Будиловы, семья местных фермеров. Трудолюбивые и работящие, они всегда готовы помочь своим односельчанам. Весной требуется пахать огороды, летом помочь на сенокосе, в зимнее время подвезти дрова.
Фермерством Будиловы занялись два года назад. Решили заняться разведением свиней. По программе занятости получили от государства материальную помощь, приобрели четыре молоденькие свинки и заготовили необходимые корма.

Через год свиноматки опоросились. От реализации приплода снова закупили корма, дополнительную технику. На сегодня у фермеров имеется комбайн, трактор, кормодробилка, зерноток. Во дворе – три свиноматки, корова, коза и куры.

Техника вся в исправном состоянии, это заслуга Сергея Ивановича. Он же выполняет обязанности бухгалтера – подсчёт доходов-расходов в его ведении. Только вот налоги и разные платежи пока зачастую превышают доходы. Да и цены на дизтопливо и бензин не радуют. Любовь Анатольевна заботится о том, чтобы все животные на подворье были сыты и здоровы. А ещё в нелёгком хозяйственном труде помогает принятый на работу Худынцев Анатолий Евграфович из соседнего посёлка Песочный.

Будиловы не привыкли сидеть без дела, так как выросли и проживают в деревне, привыкли к этой жизни. Много молодых семей уезжает из села, пытаясь найти лучшую долю где-то на стороне. А они, как коренные питерцы, считают, что сначала необходимо дать путёвку в жизнь детям. Сын уже окончил сельхозакадемию, получив специальность инженера-механика, дочь живёт в Костроме. Несмотря на сложности и трудности сельского труда, результаты работы налицо. Возле деревни вспаханные поля, зимой чистые от снега дороги, соседи, обеспеченные свежим мясом и молоком.

Рабочий день супругов начинается с раннего утра, а заканчивается ближе к полуночи, минуты отдыха выпадают редко. Начинающие фермеры считают, что должны наступить времена, когда в деревне вновь будут слышны детские голоса. Но для этого необходимо много условий, одно из которых, это нормальная проезжая дорога в отдалённую деревню.
©