•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.01.2012 18:13

”Н.

Соседи по деревне знают ее, как опытного огородника, цветовода. До сих пор пенсионерка ухаживает за своим большим огородом без посторонней помощи. Любит экспериментировать. На грядках и теплицах зреют тридцать сортов томатов, более десяти сладкого перца и физалиса. Накоплен большой опыт по выращиванию арбузов и дынь. И это в наших северных условиях!
Огородные хлопоты давно закончились, до наступления новых осталось несколько месяцев. Свободного времени хоть отбавляй.
Не может Нина Владимировна праздно, без дела проводить долгие зимние вечера. Домашние хлопоты всегда чередует с приятными занятиями, коими считает вязание крючком и шитье.
С годами оригинальных вязаных изделий появилось великое множество. В основном – это салфетки, игрушки, ангелочки, цветы, скатерти, воротнички разной формы и цветовой палитры. Большинство своих изделий Нина Владимировна придумала сама. По ее словам, это плод фантазии, умноженный на кропотливый труд. Женщина считает, что придуманное изделие – неповторимо, а, значит, эксклюзивно, от этого более ценно. Большим мастером вязания крючком себя не считает. А зря… Родственники, друзья и соседи утверждают совершенно обратное. В один голос заявляют, что ее небольшая квартира давно стала похожа на музей.
Узнали о самобытной троицкой мастерице и сотрудники краеведческого музея. Попросили показать домашние экспонаты. Не сразу, но согласилась.В результате в музее появилась персональная выставка Нины Владимировны Кузнецовой, получившая название «Гармония фантазии».
Мелкие экспонаты составили огромное настенное панно. Четыре времени года сменяют друг друга на глазах у восторженных посетителей. Снежинки, весенние цветы, спелая земляника и осенние листья – все из обычных ниток самой тонкой фактуры. Особое место занимают нательные крестики и ангелочки. По мнению автора – это своеобразные обереги, которые необходимо носить с собой. Но можно и дарить. Такие изделия для дарителя – добрый знак, а для кого предназначается подарок – память на долгие годы. Но, пожалуй, самые интересные экспонаты, - объемные игрушки. Таких уж точно не купишь ни в одном супермаркете! Львы, цыплята, рыбки, бычки, кошки и котята… Сколько раз Нину Владимировну просили продать оригинальные творения. Не тут-то было. А коллекция с годами все пополнялась.
Задумала однажды сделать все двенадцать символов по восточному гороскопу. За годом крысы следовал год быка, за тигром – кота (кролика), за змеей – год лошади. Наступил год Черного Дракона! Все китайские символы появлялись на свет в канун Нового года не случайно. Не купить, а сделать собственными руками – такой была задумка. А добрая вера в завтрашний день помогла преодолеть множество проблем и неприятностей.
Выставка открыта для всех желающих. Поделиться секретами вязания крючком автор готова в любое время.
И.МИГУТИНА.
©
Фото автора.