•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.11.2012 18:34

Вохма. СПК "Победа"

Свиноводство дело прибыльное, хотя и довольно хлопотное. При правильной организации процесса одна свиноматка может дать в год до трёх опоросов. А при нынешнем положении дел на селе от продажи молодняка можно получить неплохие деньги, которые так необходимы хозяйству.
В течение года хозяйство продало своим работникам, в другие хозяйства и в Вохму сто шестьдесят пять поросят и выручило сто семьдесят тысяч рублей. Деньги истрачены на запчасти, горючее и другие неотложные нужды. Средний реализационный вес одной головы около семи килограммов. Выращивание поросят находится под постоянным контролем ветеринарного работника Скрябина Валентина Ивановича.
Уход за поголовьем – это обязанность Останина Михаила Николаевича, работающего на свинарнике с 1992 года, с начала пуска в эксплуатацию этого строения.
Его рабочий день начинается с шести утра – растопить котёл, согреть воду, приготовить и раздать корма, при необходимости что-то подремонтировать. Особенно напряжённые дни – это период опоросов. В это время на ферме приходится дневать и ночевать.
©