•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.11.2012 12:01

Вохма.

Скоро год, как Плюснин Владимир Арсеньевич избран председателем СПК «Большевик». Со всеми вопросами сельскохозяйственного производства руководитель знаком не понаслышке, хорошо знает людей, с которыми сейчас работает. И работники кооператива доверяют ему, вместе отработали много лет.
На сегодня машинно-тракторный парк хозяйства состоит из пятнадцати гусеничных и колёсных тракторов. В основном это техника, приобретённая в прошлом веке, возраст самого нового трактора пять лет, а самого старого двадцать три года, но и он исправен. На поддержку техники в рабочем состоянии сильно повлияло снятие дотаций, к примеру, цена колеса к трактору Т-150 тридцать тысяч рублей, а покупать приходится только за наличные.

Весенний сев в этом году продлился две недели, вместо обычной одной, помешали дожди. Скот в поле прошедшей весной выгнали раньше, чем в предыдущем году. Однако скудные пастбища не дали возможности увеличить надои. Заготовка кормов также подзатянулась, но план всё же выполнили, получили четыре тысячи тонн силоса и четыреста пятьдесят тонн сена. Качество его хуже, чем прошлый год. Хорошее сено свезено под навесы, используется для кормления молодняка, остальное заскирдовано в полях. Грубых кормов запасено достаточно.

Заготовка сена для общественного стада занимает много времени у крестьян, но и скоту на личном подворье тоже требуются запасы на зиму. Каждому работающему в СПК по льготной цене доставили к дому и уложили по четыре рулона сена. Техника членам кооператива также выделяется по сниженным ценам.
Уборку зерновых завершили. Несмотря на ненастную погоду, убрано было всё. Много стараний приложили комбайнёры хозяйства - Адеев Сергей Вениаминович на гусеничном комбайне убрал зерновые с площади сто двадцать гектаров, у него самый большой намолот, а также Шорохов Валерий Арсеньевич, Плюснин Сергей Арсеньевич, Меркурьев Сергей Евгеньевич.

За два дня был завершён сев озимой ржи на площади восемьдесят гектаров. Проведён ремонт ферм до наступления морозов. Пиломатериал готовится на своей пилораме.
©