•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.11.2012 18:17
Районный конкурс «Великие вехи истории»

2012 год объявлен годом российской истории в целях привлечения внимания общества к российской истории в мировом историческом процессе. Естественно, что наши учреждения культуры не могли не обратить внимания на данный факт. В связи с этим на базе межпоселенческого социально-культурного объединения совместно с межбиблиотечным объединением Вохомского района было решено провести районный конкурс «Великие вехи истории».

На конкурс представляются сюжетно-игровые, массово-развлекательные программы, тематические вечера, мероприятия развлекательной и познавательной направленности с целью раскрыть тему патриотизма, любви к малой и большой Родине, наполнить истинным смыслом слова Отечество, Отчизна, Родина-мать. От МБО в конкурсе участвуют Центральная районная, Петрецовская модельная, Семеновская и Лапшинская поселенческая библиотеки.
В Петрецовской модельной библиотеке в марте проведен тематический вечер «Костромской край – капелька России» историко-краеведческой направленности, отразивший культуру Костромского края конца 19 века (номинация «Россия, Волга, Кострома – в них история сама!»)

А 24 октября Центральная районная библиотека пригласила одиннадцатиклассников Вохомской средней школы на слайд-вечер «Могучее лихое племя», представленное в номинации «1812 – 2012 гг. Отечественная война. Виват, победа!». Татьяна Анемподистовна Шуракова подготовила и провела слайд-презентацию, в ходе которой ребята узнали о знаменитых героях Отечественной войны 1812 года, таких, как М. И. Кутузов, Денис Давыдов и других, с героями войны – уроженцами Костромской области и вохомскими жителями, бывшими в ополчении. Старшеклассники активно отвечали на вопросы викторины. Члены жюри оценили творческий замысел библиотекаря, художественное оформление и зрелищность мероприятия.

В номинации «Российской государственности – 1150 лет» 31 октября состоялся тематический вечер «Первый российский император» в Семеновской поселенческой библиотеке. К мероприятию Ирина Борисовна Марьина оформила иллюстративно-познавательный стенд, отражающий личность Петра Первого и выставку-просмотр. Зрители с интересом посмотрели театрализованное представление, подготовленное учащимися Семеновской школы, а также с удовольствием приняли участие в любимом детском развлечении Петра Первого – «Марсовы потехи» (потешные полки).

Отразить роль Костромы в истории России – таков творческий замысел Циркуновой Галины Николаевны, библиотекаря Лапшинской поселенческой библиотеки. Конкурсное мероприятие в номинации «1152-2012г.г. С юбилеем, государыня Кострома!» планируется провести в самое ближайшее время. Это будет тематический вечер « Звенят истории колокола».

Всем библиотекарям – участницам конкурса - желаем победы! Вы – большие молодцы! Ведь кто, как не вы, воспитываете у современных подростков причастность к родному народу, к его истории, культуре, прививаете любовь к малой и большой Родине!

Фото из архива районной библиотеки.

Вохма

Вохма

Вохма

Вохма

Вохма

Вохма

Вохма

Вохма

Вохма

Вохма